29 марта 2024, пятница, 16:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 марта 2010, 13:04

Польского евродепутата раздражает, что Лукашенко одалживает деньги у Запада

"Больше всего раздражает тот факт, что белорусские власти не понимают, что свобода граждан, как в экономическом, так и в политическом плане, это гарантия благосостояния страны. Им кажется, что ради решения всех проблем достаточно одолжить денег на Западе", - цитирует представителя делегации Европарламента Яцека Протасевича "Хартия'97" со ссылкой на "Польское радио".

По итогам визита в Белоруссию Протасевич заявил, что "мы имеем дело с сильным давлением как на гражданское общество, важной частью которого является Союз поляков Анжелики Борис, так и на демократическую оппозицию". Это связано с началом избирательной кампании в стране, добавил евродепутат, подчеркнув: "Минск пытается наладить сотрудничество с Евросоюзом при наименьших политических реформах".

Вспомним в этой связи декабрьское высказывание Лукашенко - о том, что "отступление от политики сближения с Россией" означает его, Лукашенко, "политическую смерть", но "скажу откровенно: мы не будем глухонемыми, когда нас начинают излишне наклонять, пинать, во вред работать", "мы на это будем реагировать".

Напомним и слова Лукашенко о предстоящих выборах - на ноябрьском "совещании по совершенствованию избирательного законодательства": "Кое-кто контрактует необходимость изменения избирательного законодательства как выполнение требований Евросоюза по политической либерализации Беларуси", <...> "либерализация избирательного законодательства не должна привести к политическим беспорядкам и анархии во время предстоящих избирательных кампаний", <...> "давить на нас, я уже несколько раз об этом говорил, контрпродуктивно", <...> "выборы должны пройти спокойно, как они у нас проходят", <...> "не обращайте внимание на этот писк, визг изнутри страны и из-за границы".

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.