29 марта 2024, пятница, 11:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 февраля 2010, 16:53

55% уволенных милиционеров намерены стать бандитами

55% уволенных милиционеров намерены пойти в криминал. Такие данные показал анонимный опрос опрос на сайте столичного милицейского профсоюза www.prof-police.ru. 32% пойдут наемными работниками, свое дело желают основать всего 5%, остальные уйдут на пенсию.

Таким образом, как пишет газета "Ведомости" в своей редакционной статье, если к 2012 году уволены будут 200 000 человек, получивших специфический опыт работы в коррумпированной системе и умеющих обращаться с оружием, то ряды преступников пополнятся 110 000 новых бойцов (55%).

"В прошлом работодатели были уверены, что, приняв на работу бывшего офицера, они получают подчиненного пусть и не блестящих способностей, но дисциплинированного и честного. Нынешние сотрудники милиции, большая часть карьеры которых прошла в постсоветское время, имеют иную репутацию и навыки. Многие нынешние милиционеры не захотят или не смогут отказаться от постсоветских привычек", - пишет газета.

В пятницу замминистра здравоохранения и социального обеспечения Максим Топилин сообщил, что правительство не намерено разрабатывать специальную программу трудоустройства для сокращаемых сотрудников МВД. Они, по словам Топилина, будут искать работу на общих основаниях. "Не беспокойтесь, без работы они не останутся, население им поможет. Население у нас любит милицию", - заявил чиновник. По мнению "Ведомостей", такая уверенность означает незнание общественных настроений, а в противном случае она выглядит издевательством над увольняемыми.

По данным "Левада-центра", две трети россиян (67%) опасаются милиции. Доверяют ей всего 30%.

Другой опрос на том же сайте показал, что 37% сотрудников милиции пошли служить, чтобы бороться с преступностью, столько же - чтобы "заработать любым способом", 19% - чтобы заработать честно, еще 7% не знают зачем.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.