19 марта 2024, вторник, 04:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 февраля 2010, 16:52

Медведев не советует сразу связывать отмывание денег и незаконное предпринимательство

Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым проверить обоснованность увязывания в судебной практике преступлений, связанных с незаконным предпринимательством и легализацией доходов, полученных преступным путем. Об этом Медведев заявил в пятницу на встрече с предпринимателями, передает «Прайм-ТАСС».

«Нужно посмотреть на совместимость составов (преступлений), на то, как это работает на практике", - сказал Медведев. Таким образом, глава государства отреагировал на обращение представителя организации «Деловая Россия» Евгения Юрьева, который посетовал на то, что правоохранительные органы зачастую обвиняют предпринимателей, чья деятельность признана незаконной, в легализации преступных доходов. Согласно существующей практике, при назначении наказания в суде происходит поглощение менее строгой санкции более строгой, и таким образом человек получает наказание по более строгой статье. При этом второе обвинение предусматривает до 15 лет лишения свободы.

«Я не первый раз слышу об этой теме от нашего коллеги Евгения Леонидовича, связанную с квалификацией по совсем незначительному экономическому преступлению в «дуплете» с легализацией, когда эта легализация покрывает все и превращается в палку, которой действительно как стукнут, потом уже просто человек обратно и не выйдет», - сказал президент.

По итогам этого обсуждения президент дал поручение начальнику государственного правового управления Ларисе Брычевой внести соответствующие поправки в готовящийся законопроект в этой сфере.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.