29 марта 2024, пятница, 09:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 февраля 2010, 14:57

Глава МИД Польши обрадован "серьезностью" Лукашенко в "решении проблем" белорусских поляков

Президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился в Киеве с министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским и проговорил с ним более часа. Было решено создать белорусско-польскую "группу экспертов по вопросам польского меньшинства".

См. также:

Польский МИД спорит с белорусскими властями относительно Польского дома

Сейм Польши: травлей Союза поляков белорусские власти "обрекают себя на политическую изоляцию"

По словам Сикорского, тот факт, что Лукашенко не отказался от встречи, свидетельствует о том, что "Беларусь серьезно воспринимает белорусско-польские и белорусско-европейские отношения". Глава польского МИДа выразил удовлетворение тем, что встреча состоялась, и надежду, что проблемы польского меньшинства будут скоро решены, сообщает "Хартия'97" со ссылкой на "Польское радио".

"Я считаю, что диалог и наш разговор является доказательством того, что правительство Беларуси понимает серьезность ситуации и хочет найти ее решение", - сказал Сикорский.

Сложно понять, чем вызван такой оптимизм главы польского внешнеполитического ведомства, ведь Лукашенко, пообещав на встрече "сделать все, чтобы полякам в Беларуси жилось хорошо", сказал затем в интервью польскому телеканалу TVN 24, что ситуация с польским меньшинством в Белоруссии "хорошая" и "никто им ничем не мешает".

Лукашенко, пишет "Хартия'97", "удивил" вопрос об аресте деятелей непризнанного Союза поляков. "Никто не пошел в тюрьмы… ну, может, несколько человек. Однако они хотели показать, как им плохо", - сказал белорусский глава.

А Сикорский, в свою очередь, заявил на брифинге польским журналистам: "Я обращаюсь к СМИ и политическим силам Польши позволить экспертам выполнить закулисную работу без подогревания атмосферы, без провокаций, так, чтобы через некоторое время поляки могли действовать в независимых структурах, а Польша и Беларусь могли развивать экономические, культурные и политические отношения".

"Белорусская пропаганда, в свою очередь, использовала встречу Сикорского с Лукашенко в Киеве в свою пользу. Белорусское телевидение вечером 25 февраля в новостных программах рапортовало о том, что между Польшей и официальным Минском не было и нет никаких конфликтов. Это, а также циничное высказывание Лукашенко о том, что "не было никаких арестов", можно расценивать как карт-бланш на дальнейшее нарушение в Беларуси прав не только польского меньшинства, но всех граждан", - позволим себе процитировать комментарий "Хартии'97" к такой "результативной" встрече.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.