28 марта 2024, четверг, 19:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 февраля 2010, 11:24

Адвокат Евсюкова рассказала о том, как он сидит в камере для пожизненно заключенных

Бывший начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков переведен из СИЗО №6 в Печатниках в камеру для пожизненно осужденных Бутырского СИЗО. Как рассказала изданию GZT.RU адвокат осужденного Татьяна Бушуева, сейчас Евсюков содержится в одиночестве в двухместной камере размером пять шагов в длину и два в ширину. В камере нет ни холодильника, ни телевизора, только кровать и радиоприемник. По утрам его только выводят гулять в общей двор вместе с другими пожизненно осужденными.

"Само по себе нахождение Евсюкова в этом корпусе, когда приговор не вступил в законную силу, я считаю безобразием", - отметила Татьяна Бушуева.

Евсюков будет писать кассационную жалобу на приговор и ждать ее рассмотрения Верховным судом. В жалобе он, скорее всего, будет настаивать на переквалификации ряда вмененных статей Уголовного кодекса на более легкие. Таким образом он может добиться смягчения вынесенного ему пожизненного приговора до 25 лет лишения свободы.

Пока неясно, где Евсюков будет отбывать наказание, если его пожизненный срок будет подтвержден. Скорее всего отправится в одну из пяти колоний, предназначенных для пожизненно заключенных. Как правило, там отбывают наказание в одиночной или двухместной камере.

По состоянию на 1 февраля 2010 года в России насчитывается 755 исправительных колоний (среди них - пять для пожизненного заключения), 226 следственных изоляторов, 164 следственных изоляторов при колониях, 62 воспитательные колонии для несовершеннолетних и семь тюрем. В настоящее время в них содержатся более 860 тыс. человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.