28 марта 2024, четверг, 14:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 февраля 2010, 09:54

«Коммерсантъ»: убийцей главы МВД Дагестана оказался прапорщик Минобороны, а подвозил киллера бывший милиционер

«Коммерсанту» стали известны подробности расследования убийства главы МВД Дагестана, героя России Адильгерея Магомедтагирова. Следственный комитет при прокуратуре заявил о раскрытии преступления 24 февраля, однако отказался привести какие-либо подробности. Было сказано лишь, что в громком преступлении участвовали пять человек, которые уже арестованы и признали свою вину.

Как удалось выяснить изданию, все пятеро фигурантов — из Ботлихского района республики. Следствие считает, что с министром расправилась бригада, целиком состоявшая из бывших и действующих силовиков. Двое из них служили рядовыми по контракту в горнострелковой бригаде Минобороны. Третий - Андрей Розанов - был в той же бригаде прапорщиком. Еще двое подозреваемых, Абдулмажид Манапов и Шамсула Бурзиев, также в прошлом являлись силовиками. Манапов служил сержантом в роте патрульно-постовой службы, а его предполагаемый подельник Бурзиев был судебным приставом.

По словам сотрудников МВД Дагестана, Манапова и Бурзиева уволили со службы за какие-то нарушения. После этого они, как говорят в милиции, "связались с военными из городка". Так в Ботлихе называют городок горнострелковой бригады Минобороны, отмечает газета.

По данным следствия, организатором убийства главы МВД Дагестана являлся Шамсула Бурзиев, который заплатил исполнителям-военнослужащим 250 тыс. руб. Эти деньги были получены от "неустановленного следствием" заказчика, пишет газета. Следствие полагает, что стрелял в генерала прапорщик Минобороны Розанов, которого подвез к месту преступления Манапов. Глава МВД был застрелен снайпером с недостроенной высотки, когда выходил из ресторана "Марракеш", где был гостем на свадьбе.

В МВД Дагестана изданию рассказали, что Бурзиев и Манапов как пособники боевиков не проходили и среди ваххабитов не числятся, но их задержание не стало сюрпризом, так как "оба были склонны к криминалу".

Ранее издание сообщало о том, что на предполагаемых участников убийства удалось выйти благодаря экспертам. По гильзам и пулям специалисты установили, что выстрелы были произведены из автомата для бесшумной стрельбы системы "Вал" – это оружие применялось в Дагестане местными и федеральными силовиками.

Адильгерей Магомедтагиров, 11 лет возглавлявший МВД Дагестана и переживший десятки покушений, организованных боевиками, был убит снайпером 5 июня 2009 года на выходе из ресторана "Марракеш" в Махачкале. В этот день в ресторане отмечали свадьбу дочери одного из высокопоставленных сотрудников МВД Дагестана. Также при покушении погиб начальник тылового подразделения МВД Дагестана Абуразак Абакаров. Всего были ранены семь человек.

Издание отмечает, что дело об убийстве министра сразу передали на федеральный уровень, а в следственную бригаду не включили ни одного следователя из Дагестана.

См. также:

Назначен новый глава МВД Дагестана вместо убитого Магомедтагирова - силовик, экс-глава Совбеза республики Али Магомедов

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.