29 марта 2024, пятница, 02:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 февраля 2010, 17:40

Бывший грузинский премьер: Шеварднадзе говорил, что живым Гамсахурдиа ему не нужен

Временная комиссия по изучению причин смерти первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа допросила сегодня бывшего премьера Тенгиза Сигуа. Последний, в свою очередь, счел подозрительным звонок экс-президента России Бориса Ельцина экс-президенту Грузии Эдуарду Шеварднадзе, передает "Грузия Online".

"Ельцин предложил Шеварднадзе поделить Грузию на две части - Западную и Восточную Грузию. Он предложил назначить главой Западной Грузии Звиада Гамсахурдиа, а Восточной - Эдуарда Шеварднадзе. Осуществление данного плана создавало серьезные проблемы Шеварднадзе. Это ускорило события, которые затем имели место", - заявил Сигуа.

Вместе с тем, со слов Сигуа, из России по заданию Шеварднадзе прибыл бывший грузинский высокопоставленный чиновник, который встретился с Тенгизом Китовани (в 1992-1993 годах - министр обороны Грузии - Полит.ру).

"Человек, который был уехавшим из Грузии в Россию высокопоставленным лицом, был партийным. Он встретился с Тенгизом Китовани на Тбилисском море и предложил ликвидировать Звиада Гамсахурдиа, однако получил отказ", - отметил Сигуа, не назвав имени "этого человека".

Сигуа также вспомнил слова Игоря Гиоргадзе (бывший министр госбезопасности Грузии - Полит.ру): "Во время нахождения Гамсахурдиа в Западной Грузии, когда гонения осуществляли грузинские спецслужбы, Игорь Гиоргадзе предложил Эдуарду Шеварднадзе задержание Гамсахурдиа, однако получил от экс-президента ответ, что живым ему Гамсахурдиа не нужен был. После этого Шеварднадзе потерял доверие в отношении Гиоргадзе, и задания выполнял Автандил Иоселиани".

Сообщается также, что комиссия Гамсахурдиа-младшего направила Шеварднадзе официальное письмо, в котором отмечается, что на основе анализа имеющихся материалов комиссия считает целесообразным выслушать ответы Шеварднадзе по нескольким вопросам.

Члены комиссии предлагают Шеварднадзе встречу в парламенте или в прямом эфире одного из телеканалов. Вместе с тем, председатель комиссии Константин Гамсахурдиа категорически заявил, что комиссия ни в коем случае не пойдет домой к Шеварднадзе для его допроса.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.