28 марта 2024, четверг, 17:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 февраля 2010, 16:12

Глава ФСИН хочет отдельных тюрем для "авторитетов"

На заседании президиума Ассоциации юристов России директор ФСИН Александр Реймер предложил создать отдельные тюрьмы особого режима для "авторитетов" преступной среды. С его слов, это предусмотрено проектом концепции "Развитие уголовно-исполнительной системы до 2020 года", базовым документом для реформы УИС.

"Появление тюрем особого режима уже на ранней стадии реализации концепции (до 2012 года) позволит изолировать от основной части осужденных лидеров и авторитетов преступной среды, "воров в законе", террористов и экстремистов, разорвать их криминальные связи, лишив их возможности руководить оставшимися на свободе участниками криминальных сообществ", - отметил Реймер.

Всего концепция предусматривает 3 этапа, в ходе которых будет создана новая уголовно-исполнительная система, "соответствующая международным стандартам". В частности, планируется создание колоний-поселений и тюрем. В то же время, будут сохранены СИЗО, лечебно-исправительные учреждения.

Кроме того, подчеркнул Реймер, "на базе воспитательных колоний для несовершеннолетних предполагается создать воспитательные дома либо воспитательные центры", передают "Вести.Ru" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Напомним, на прошлой неделе на заседании коллегии ФСИН замгенпрокурора Евгений Забарчук посетовал, что за 2009 год в СИЗО по различным причинам умер 521 человек. А в тюрьмах скончались еще 4150 человек, что, по мнению Забарчука, "чересчур большая цифра". На что глава ФСИН Реймер заметил, что "на почти 900 тысяч содержащихся в колониях, 4 тысячи - это не такая уж большая цифра".

"Абсолютное большинство умерших скончались от болезней: туберкулеза, ВИЧ, сифилиса и наркотиков. Это мы получаем то, что нам общество поставляет", - добавил Реймер.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.