28 марта 2024, четверг, 12:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 февраля 2010, 08:33

МАГАТЭ: Иран, возможно, создает ядерную боеголовку

Международное агентство по атомной энергии обеспокоенно тем, что Иран, возможно, создает ядерную боеголовку, сообщает радио «Свобода».

Поводом для таких заявлений послужила информация, которая содержится в конфиденциальном докладе, подготовленным в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене.

В засекреченном докладе, который стал известен 17 февраля агентству AFP, сообщается, что «Иран предоставил агентству результаты масс-спектроскопии, которые указывают, что уровень обогащения урана достигает 19,8%».

«МАГАТЭ опасается, что Иран совершал в прошлом или в настоящее время совершает действия, направленные на разработку ядерной боеголовки», - говорится в докладе.

После опубликования заявления, представитель Госдепартамента США заявил, что Вашингтон продолжает испытывать озабоченность в связи с работами, ведущимися в Иране в ядерной области.

В свою очередь, США заявили о том, что доклад МАГАТЭ, подтверждающий производство Тегераном первой партии обогащенного до 20% урана, свидетельствует о нежелании Ирана придерживаться взятых на себя обязательств.

«Мы всегда говорили, что если Иран не будет придерживаться международных обязательств, то это будет иметь для него последствия»,— сказал официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс.

Кроме того, администрация Обамы заявляет, что дверь для конструктивного диалога с Тегераном остается открытой, но при этом Соединенные Штаты вместе другими странами работают над новыми санкциями против Ирана.

Ранее президент Ирана Махмуд Ахмади-Неджад настаивал на том, что Исламская республика не отказывается от обмена ядерным топливом. Он уточнял, что обогащение урана внутри страны началось лишь потому, что условия обмена не были оговорены в требуемые сроки.

«Возможные санкции создадут проблемы не Ирану, а странам Запада. В таком случае они могут ждать от нас ответных мер. Что касается обмена топлива, то повторяю, что мы на него готовы, но на справедливых условиях. Мы предупреждали, что если нам не предложат топливо в заявленные сроки, Иран начнет обогащать его самостоятельно», - сказал он.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.