28 марта 2024, четверг, 21:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 февраля 2010, 09:57

Суд освободил следователя СКП, обвиняемого в вымогательстве рекордной взятки в $15 млн

Вчера Мосгорсуд освободил из-под стражи следователя по особо важным делам СКП Андрея Гривцова, обвиняемого в вымогательстве рекордной взятки - $15 млн, пишет «Коммерсантъ». По версии следствия, он требовал эти деньги у президента концерна "Росэнергомаш" Владимира Палихаты за непривлечение его к уголовной ответственности по делу о рейдерском захвате.

Мосгорсуд установил, что Гривцов был арестован Басманным судом лишь на основании показаний потерпевшего Палихаты - без проверки обоснованности подозрений. "Такое судебное решение нельзя считать законным",— говорится в постановлении горсуда.

Таким образом, суд согласился с доводами адвоката следователя. Адвокат Гривцова Александр Забейда настаивал на отмене ареста, отмечая, что Палихата, на показаниях которого было построено обвинение, мог оговорить его подзащитного, чтобы самому уйти от уголовной ответственности.

По итогам судебного заседания арест следователя Гривцова был отменен, а ходатайство о его аресте было направлено в Басманный райсуд на новое рассмотрение. Вчера же вечером Гривцов был выпущен из спецблока московского СИЗО номер 4 "Медведь".

Напомним, что Андрей Гривцов был арестован в середине января По данным следствия, он участвовал в вымогательстве $15 млн у президента концерна "Росэнергомаш" Владимира Палихаты. По первоначальной версии, указанную сумму у бизнесмена требовала целая группировка, в которую помимо следователя входил неработающий Сергей Керимов, адвокат и бывший зампрокурора ЦАО Москвы Руслан Паркин, и начальник отдела по противодействию экстремизму ГУВД Москвы Сергей Хацернов.

Керимов был задержан при попытке получения $8 млн был. По версии следствия, он играл роль посредника, а деньги предназначались для Андрея Гривцова.

Следователи полагают, что вымогательство у Палихаты было связано с событиями 2004 года. Тогда целая группировка рейдеров во главе с бывшим военным и другом Палихаты Николаем Нестеренко попыталась захватить комплекс зданий НИИ эластомерных материалов и изделий общей. Исполнителей акции приговорили к семи-восьми годам заключения, а организатору Нестеренко удалось скрыться. Его задержали только в прошлом году в Белоруссии и экстрадировали в Россию. Дело Нестеренко и расследовал Гривцов.

Как рассказывают источники газеты, Сергей Керимов, узнав о выдаче Николая Нестеренко, обратился к Владимиру Палихате, заявив, что может дать показания об участии бизнесмена в рейдерстве, если тот не заплатит $15 млн.

Между тем газете стали известны результаты внутренней проверки СКП. В ходе нее выяснилось, что наблюдение за Керимовым и записи его переговоров осуществляли не сотрудники правоохранительных органов, а служба собственной безопасности потерпевшего Палихаты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.