18 апреля 2024, четверг, 18:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 февраля 2010, 18:53

Президент внес в Госдуму законопроекты о реформе милиции

Дмитрий Медведев внес в Госдуму три законопроекта по реформированию милиции: «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в Уголовно-процессуальный кодекс», «О внесении изменения в статью 40 Уголовно-процессуального кодекса». Об этом сообщает наш корреспондент Лев Файнберг.

Первый законопроект вносит дополнение в закон о милиции, согласно которому сотрудник ОВД может быть уволен за неоднократное неисполнение служебных обязанностей без уважительных причин при наличии взысканий. Тот же законопроект вносит в Положение об органах внутренних дел, согласно которым в связи со служебной необходимостью на сотрудника ОВД может быть возложено временное исполнение обязанностей по должности, которую он не замещает, при этом применение нормы подробно раскрыто тексте. Статья 34 о нарушениях трудовой дисциплины дополняется нормами о том, что нарушением трудовой дисциплины признается виновное действие (бездействие), повлекшее нарушение законодательства, должностного регламента, требований к служебному поведению и т.п. Грубыми нарушениями служебной дисциплины признается отсутствие сотрудника на месте службы более четырех часов подряд, нахождение на службе в состоянии опьянения, совершение виновного действия (бездействия), повлекшее нарушение прав и свобод человека и гражданина, возникновение угрозы жизни и здоровью людей, создание помех в работе ОВД либо иных организаций, отказ или уклонение от медобследования или освидетельствования, непредоставление сведений либо предоставление ложных сведений о доходах и имуществе членов семьи (включая супругу и несовершеннолетних детей), публичное высказывание суждений и оценок в отношении деятельности ОВД либо служебной деятельности руководителей ОВД (т.н. «анти-Дымовская поправка»).

Второй законопроект дополняет УК новой статьей 286.1, согласно которой неисполнение сотрудником ОВД приказа начальника, отданного в установленном порядке и не противоречащего закону, причинившее существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, наказывается арестом на срок до шести месяцев. То же деяние, совершенное группой лиц, по предварительному сговору или организованной группой, равно повлекшее тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет. Тот же законопроект дополняет статью 96 УПК нормой обязательности уведомления о задержании сотрудника начальника органа, в котором он проходит службу.

Третий законопроект вводит терминологические изменения о территориальных (линейных) управлениях милиции в пункт 1 части первой статьи 40 УПК.

Одновременно депутаты Александр Гуров и Татьяна Москалькова внесли в Госдуму законопроект «О внесении изменений в статью 59 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации „Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации“».

Эксперт Института прав человека Лев Левинсон в комментарии нашему корреспонденту назвал законодательные предложения президента необходимыми, но недостаточными для предотвращения массовых злоупотреблений. Для их применения необходимы «приводные ремни», без чего сами по себе изменения остаются «косметической штукатуркой», считает правозащитник. Он также указал на то, что введенный в УК административный арест в России не применяется и норма о неисполнении приказа в основной своей части останется мертвой. Основной новацией следует признать т.н. «анти-Дымовская поправка» с признанием грубым нарушением служебной дисциплины высказывания оценок о деятельности ОВД и руководителей ОВД. Л.Левинсон полагает, что это ударит по многим, потому что если сейчас для увольнения Дымовского приходится изобретать косвенные причины, то но новым нормам достаточно будет его обращения к Путину в блоге или выход на пресс-конференцию. Пострадает также и председатель профсоюза московской милиции Михаил Пашкин, который только и делает, что критикует начальство.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.