28 марта 2024, четверг, 14:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 февраля 2010, 17:45

Глава ЦИК Белоруссии призвала "опираться на точные детали" при освещении выборов

На семинаре "Роль СМИ при проведении избирательных кампаний" глава белорусского Центризбиркома Лидия Ермошина сказала, что в общественном сознании процесс выглядит так, как он представлен СМИ, а не так, как протекает в действительности.

Белоруссия, с ее слов, в меньшей степени подвержена такому влиянию из-за монополии государства на электронные СМИ и "слабый спрос со стороны населения" на источники, ориентирующиеся на поставку исключительно политической информпродукции.

"У нас более популярна желтая пресса", - цитирует Ермошину "Хартия'97" со ссылкой на "Интерфакс".

Указывая на зависимость степени доверия населения к выборам от их освещения СМИ, Ермошина отметила, что "позиция очернения имеет больший шанс на успех, так как опирается на общечеловеческую склонность верить больше в плохое, чем в хорошее".

Глава ЦИК считает, что "освещение должно быть регулярным, но не чрезмерным, опираться на точные детали, которые сблизят процесс выборов с избирателями, а также должно быть меньше призывов, а больше конкретных примеров того, как работает избираемая власть".

"Буквальное соблюдение принципа равного освещения кандидатов невозможно из-за их разного социально-политического статуса, а также из-за разницы в финансовых средствах в случае образования личных избирательных фондов", - заявила Ермошина.

Она также сказала, что после получения от Национальной телерадиокомпании лимита эфира часть его ЦИК резервирует для дебатов между кандидатами в президенты и депутаты. Ермошина подчеркнула, что участие в дебатах будет добровольным, но при отказе кандидата от участия в дебатах дополнительное индивидуальное время ему не предоставят.

Председатель Центризбиркома отметила, что кандидаты в депутаты местных советов будут иметь право на одно бесплатное выступление по местному радио, однако не предполагается дебатов, бесплатного опубликования предвыборных программ в газетах, не будет и права образовывать собственные избирательные фонды.

Говоря о личных избирательных фондах кандидатов в президенты и депутаты, глава ЦИК подчеркнула, что их средства должны тратиться в стране - нельзя заказывать продукцию за рубежом. Средства могут направляться на изготовление рекламных материалов в виде услуг СМИ и агитационных материалов, а не на изготовление товаров народного потребления.

Напомним в этой связи, что в отношении Лидии Ермошиной, заявившей сейчас о необходимости "опираться на точные детали" при освещении выборного процесса, действуют визовые санкции ЕС за фальсификацию итогов выборов и референдумов.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.