29 марта 2024, пятница, 00:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 февраля 2010, 10:00

Дочь мэра Киева Кристину Черновецкую ограбили на 4,5 млн евро

Дочь мэра Киева 30-летнюю Кристину Черновецкую ограбили в Париже на 4,5 млн евро. По словам Черновецкой, ограбление произошло в северном пригороде Парижа по дороге из аэропорта Шарля де Голля в центр. В заявлении пострадавшей говорится, что злоумышленник открыл дверь арендованной машины, когда застряла в пробке, и вытащил сумочку с драгоценностями. Шофер попытался догнать преступника, но безуспешно, сообщил корреспондент Би-би-си в Париже.

При ограблении злоумышленник не вытащил другую сумку, в которой находились наличные на общую сумму около 8 тысяч евро.

Кристина Черновецкая. Фото Mignews.com.ua

Кристина Черновецкая. Фото Mignews.com.ua

Бывший бизнесмен, а с 2006 года мэр Киева Леонид Черновецкий известен своим эксцентричным поведением. В частности, он участвовал в некой религиозной организации под названием "Посольство Божье", которую православная церковь считает сектой. Вот пример характерного для киевского мэра высказывания: "Я встаю в 6 утра, принимаю холодный душ, мне не нужна горячая вода, и сажусь писать. Никто за меня не пишет. Как пишу я, не пишет никто. Бумага просто горит под моим пером".

Однажды в качестве одной из мер по борьбе с коррупцией он предложил проводить встречи бизнесменов с городскими чиновниками только за деньги. За встречу с мэром Черновецкий предлагал брать "не меньше 100 тысяч долларов".

"Сначала предоставляешь квитанцию, что ты заплатил за встречу со скромным мэром, любящим бабушек, 100 тысяч долларов, а потом рассказывай про свои проблемы. И это будет только в бюджет Киева. Там будет отметка банка: "Заплачено в бюджет Киева для любимых мэром бабушек", - объяснял свою идею Черновецкий.

В качестве аргумента в пользу нововведения Черновецкий приводил факт из собственной биографии: по его словам, будучи бизнесменом, он раздал различным чиновникам взяток на 21 млн долларов.

В марте прошлого года Черновецкий презентовал свою книгу "Как стать миллионером", изданную тиражом 15 тысяч экземпляров. "Книга будет продаваться дорого. Неправильно раздавать советы бесплатно", - заявил он. Все средства, собранные от ее продажи, он обещал направить на благотворительность.

Книга обобщает его 15-летний опыт успешной работы в бизнесе. Представляя книгу, мэр напомнил, что, согласно рейтингу польского журнала Wprost, он вошел в сотню самых богатых людей Европы. Мэр считает, что имеет право распространять свою книгу по всему миру, поскольку, по его же словам, его авторитет неоспорим. В качестве примера, он указал журналистам на фотографии в книге, где он снят с разными выдающими людьми.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.