28 марта 2024, четверг, 14:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 февраля 2010, 12:17

Копирование новостей без ссылок на оригинал может стать административным правонарушением

Минкомсвязи разослало членам совета по СМИ новый вариант поправок к закону о плагиате. Согласно поправкам, из закона исчезло право собственности информагентств на новости, но интернет-сайты могут печатать без ссылок на оригинал только те новости, которые добыли самостоятельно, пишут «Ведомости».

Издание напоминает, что законопроект о плагиате был подготовлен прошлой весной по инициативе агентства «РИА Новости». В агентстве предложили придать каждой электронной новости статус товара, как у экземпляра журнала или газеты. Его владельцами становились создатели новости — СМИ, которые, могли бы зарабатывать на их продаже. Однако многие юристы называли этот проект курьезным. Гендиректор агентства «РИА Новости» Михаил Сафронов признал, что по прежнему проекту поступило слишком много критических замечаний.

Издание отмечает, что поправки к закону предусматривают только борьбу с копипастом - из документа исчезли всякие упоминания о владении информацией. Проект сосредоточен на том, чтобы обязать интернет-сайты всегда ссылаться на первоисточник новостей. Воспроизведение сообщений или их фрагментов без ссылки на первоисточник авторы поправок предлагают считать недобросовестной конкуренцией, за которую предусмотрено административное наказание.

Эксперты, опрошенные изданием, отмечают, что в законопроекте много лазеек и он скорее ослабляет позиции СМИ в защите их прав, чем решает проблему плагиата. По их словам, «глупо требовать ссылок на первоисточник в новости по итогам открытых пресс-конференций или других публичных событий или сообщений».

18 февраля в редакцию "Полит.ру" поступил пресс-релиз из агентства РИА Новости. В нем особенно подчеркивается, что инициатором поправок в законы являются не РИА Новости, а Совет по массовым коммуникациям при Минкомсвязи. По ссылке также можно увидеть поправки, которые предлагаются в законы "О СМИ" и "О защите конкуренции".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.