29 марта 2024, пятница, 17:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 февраля 2010, 10:53

Таиланд не станет предъявлять обвинения экипажу задержанного самолета с оружием

Власти Таиланда решили не предъявлять обвинения экипажу самолета Ил-76, задержанного в Бангкоке в декабре с грузом оружия из КНДР. Такое решение правоохранительные органы Таиланда приняли по просьбе властей Белоруссии и Казахстана, которые хотят, чтобы их граждан судили на родине, передают информагентства.

Сегодня истекает срок, в течение которого по законам Таиланда члены экипажа Ил-76 могли содержаться под стражей без предъявления обвинений. Хотя, по законам Таиланда, срок содержаться под стражей без предъявления обвинений составляет 12 дней, власти проливали его четырежды.. Напомним, экипажу собирались предъявить обвинения в незаконном хранении оружия и предоставлении таиландским властям заведомо ложных сведений о характере груза.

В истории с Ил-76 с самого начала не было достоверно известно, куда и зачем самолет перевозил более 30 тонн оружия, кто получатель груза, какая компания выполняла этот рейс. В числе стран, которым могло предназначаться контрабандное оружие, СМИ называли Украину, Пакистан, Шри-Ланку, а также традиционных покупателей северокорейского оружия - Иран, Сирию или Мьянму. 25 декабря командир экипажа задержанного в Таиланде самолета Ильяс Исаков заявил СМИ, что Ил-76 перевозил груз на Украину. По словам Исакова, конечным пунктом являлся аэропорт "Борисполь". В таиландской и западной прессе даже появились сообщения о принадлежности самолета к компаниям Бута. Сам "торговец смертью" заявлял, что к этому лайнеру он никогда никакого отношения не имел.

Что делать с 30 тоннами оружия (стрелковое оружие, взрывчатка, гранатометы, ракеты), найденного на борту самолета, власти Таиланда пока так и не решили. Скорее всего его или уничтожат или отдадут таиландским военным.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.