29 марта 2024, пятница, 16:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 февраля 2010, 10:13

Жители Мурманска получили счета за услуги ЖКХ на миллионы и миллиарды рублей

Тысячи жителей Мурманска получили счета за коммунальные услуги на миллионы и миллиарды рублей. Причем квитанции с семизначными цифрами пришли в основном добросовестным плательщикам, сообщают «Вести.Ru».

Мэр города Мурманска Сергей Субботин рассказал: "Граждане не понимают, почему возникли долги. Доходит до абсурда: мне сегодня показали квитанцию, в которой указана сумма 88 миллиардов рублей. Это одной из квартир предъявлено к оплате".

Сейчас выясняются причины, и уже известно, что было разослано 13 квитанций с семизначными цифрами долга. А всего неверный расчет получили пять тысяч горожан.

Раньше за начисление коммунальных платежей отвечал Единый городской расчетный центр, однако с нового года его функции взяли на себя коммерческие фирмы, и сразу же появились должники-миллионеры. В новых расчетных организациях грешат на компьютерный сбой, но жителям от этого не легче - людям, а большинство из них пенсионеры, приходится часами стоять в очереди к консультанту, чтобы выяснить причину задолженности.

Заместитель главы администрации Мурманска по вопросам ЖКХ Алексей Лыженко считает: "Управляющие компания и биллинговый центр должны приложить максимум усилий для того, чтобы, во-первых, принести извинения, а также сделать так, чтобы было удобнее исправить эту ошибку, сделать это удобнее не для них, а для мурманчан. И сделать так, чтобы этого впоследствии не повторялось". В расчетных центрах пообещали разобраться и наказать виновных.

История с миллионными долгами населения - уже второй коммунальный скандал в Мурманске с начала зимы. В декабре минувшего года тысячи жителей города получили квитанции от двух управляющий компаний за одну и ту же услугу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.