28 марта 2024, четверг, 18:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 февраля 2010, 13:40

Правительство пролонгирует дотации на ипотечное кредитование

Правительство России предлагает пролонгировать до 2020 года кредиты ВЭБа Агентству по ипотечному жилищному кредитованию. С этой целью накануне в Думу внесены поправки в антикризисный закон «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы». Документ будет завтра рассмотрен Госдумой в первом чтении и в целом без поправок, передает наш корреспондент Лев Файнберг.

По замыслу авторов инициативы, принятие закона направлено на обеспечение финансовой устойчивости АИЖК. Они заверили, что реализация закона не требует дополнительных затрат из бюджетов всех уровней.

В пояснительной записке к законопроекту его авторы указали, что действующим законом предусмотрено предоставление Внешэкономбанком кредитов Агентству по ипотечному жилищному кредитованию на общую сумму не более 40 млрд. рублей по ставке 9,5% годовых на срок до 1 июня 2015 года за счет средств Фонда национального благосостояния, размещенных во Внешэкономбанке на депозитах.

Данные операции предназначены для выкупа закладных у банков, для стимулирования кредитования застройщиков, реализующих проекты строительства жилья экономического класса, а также физических и юридических лиц, приобретающих жилые помещения в рамках данных проектов.

Предоставление АИЖК целевых займов банкам будет осуществляться для стимулирования их к продолжению кредитования застройщиков и активному предложению кредитных продуктов гражданам, приобретающим жильё в строящихся домах. После завершения строительства Агентство будет оформлять закладные на построенные объекты.

По оценкам АИЖК средний срок строительства объекта и ввода его в эксплуатацию составляет два года. Средний срок ипотечного кредита — восемь лет. Для сбалансированности сроков денежных потоков по закладным с кредитом ВЭБа необходимо увеличить срок предоставления кредита до десяти лет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.