29 марта 2024, пятница, 12:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 февраля 2010, 16:36

Михая Гимпу больше волнует Россия в Приднестровье, чем ПРО США в Румынии

"Опасно спекулировать по теме противоракетного щита в Румынии, потому что это может привести к расколу нашего общества", - считает премьер-министр Молдавии Владимир Филат.

"У Молдовы статус нейтральной страны, и она сохранит эту позицию", не будет вмешиваться в дела других стран, сказал Филат. Под "делами" на сей раз подразумевалась готовность Румынии сотрудничать с США по ПРО.

Не вправе Кишинев и "комментировать решения независимого и суверенного государства", добавил премьер.

А исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу (согласно информации, распространенной ИА "Новости - Молдова") "даже возмутился повышенным вниманием некоторых политических сил Молдовы к планам по размещению ПРО в Румынии".

"Примечательно, что при этом никто не обращает внимания на наличие российских миротворцев в приднестровском регионе", - отметил он, подчеркнув: "На мой взгляд, это больше должно волновать Молдову, так как это - на территории нашей страны, а не у соседей".

А бывший кандидат в президенты, лидер Демократической партии Мариан Лупу, напротив, считает, что "готовность Румынии разместить элементы противоракетной обороны США может иметь последствия на геополитическом и региональном уровне", "намерение Румынии дает нам право инициировать дискуссию с Бухарестом о последствиях для Молдовы, чтобы не допустить обострения ситуации в регионе". Хотя, сказал Лупу, "предпринятый Бухарестом шаг имеет большое значение для безопасности региона", "он согласован с Евросоюзом".

Со слов посла США в Молдавии Азифа Чодри, действия Румынии не будут иметь отношения к Молдавии, "которая является независимым и суверенным государством". Румыния же, добавил Чодри, - член НАТО, "и это ее право - принимать решения о размещении противоракетных комплексов на своей территории".

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.