Бывший замминистра правительства России обвинен в крупном хищении09 февраля 2010, 18:30
|
Директор расположенного в Твери Всероссийского научно- исследовательского института синтетических волокон Виталий Усов подозревается в хищении 5 млн рублей, выделенных НИИ из бюджета Союзного государства России и Белоруссии. Как сообщили в суде Московского района города, установлено, что Усов, используя свое служебное положение в 2008-2009 годах, путем мошенничества, похитил названную сумму. Против него возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в крупном размере».
В воскресенье Усов был задержан в московском аэропорту «Внуково». Суд Московского района избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.
По информации "Тверской Газеты" Усов в 90-годах был заведующим треста столовых, затем руководил сетью "Русское бистро", однако против него было возбуждено дело по статье "мошенничество" за махинации с оборудованием. Затем следствие по делу было прекращено, а вскоре Усов стал замминистра промышленности, науки и технологии. В 2005 году он, по неназванным газетой источникам, по протекции нынешнего главы АвтоВАЗа Алешина, возглавил НИИ. НИИ занимался производством защитного волокна для денежной массы.
