28 марта 2024, четверг, 18:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 февраля 2010, 13:58

Томского журналиста Попова убивали в ясном уме

Каких-либо отклонений в психическом состоянии 26-летнего томского милиционера Алексея Митаева, забившего 4 января до смерти журналиста Константина Попова, пока не выявлено, сообщил на пресс-конференции глава СУ СКП России по Томской области Павел Сбышко.

"Мы провели экспертизу, и эксперты запросили дополнительный материал. На пресс-конференции руководитель сообщил, что эксперты готовы признать, что Митаев на момент преступления был вменяем", - рассказала Infox.ru старший помощник руководителя областного управления СКП Елена Лебедева.

"Митаев прошел психиатрическую экспертизу. Закончить производство экспертизы обещают к концу февраля. Митаев обследовался амбулаторно в Томске, если решат, что будет нужна стационарная экспертиза, его направят в Сербского или в Кемерово", - добавила она.

Напомним, согласно предварительному заключению судебно-медицинских экспертов, оглашенному в конце января, причиной смерти 47-летнего томского журналиста Константина Попова стал отек головного мозга - осложнение после ранения промежности твердым предметом с повреждением кишечника и мочевого пузыря.

Незадолго до этого начальник пресс-службы УВД по Томской области Наталья Устименко "предостерегала от преждевременных выводов" о причинах смерти томского журналиста, дескать, "причина смерти пока не установлена". По ее высказанному тогда мнению, "потерпевший мог умереть и от алкогольной интоксикации, связанной с употреблением спиртных напитков".

Местные СМИ сообщали, что милиционер фактически изнасиловал находившегося в полубессознательном состоянии журналиста черенком от лопаты. Попова срочно госпитализировали, позже он скончался, не приходя в сознание. На допросах милиционер Митаев объяснял свой поступок "семейными неурядицами": "живет на две семьи", "у него трое малолетних детей".

22 января распоряжением министра внутренних дел Рашида Нургалиева был отстранен от должности глава УВД Томской области Виктор Гречман, который ранее заявлял, что не намерен подавать в отставку из-за убитого журналиста.

24 января в Томске прошла акция протеста против произвола милиции. По официальным данным, в пикете приняли участие около 200 человек.

См. также:

Ходорковский лично знал томского журналиста, погибшего от избиений милиционера

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.