29 марта 2024, пятница, 01:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 февраля 2010, 12:30

Прокуратура Израиля потребовала арестовать бизнесмена Аркадия Гайдамака

Прокуратура Израиля попросила окружной суд Тель-Авива выдать ордер на немедленный арест бизнесмена Аркадия Гайдамака и конфискации денежного залога, ранее внесенного им, передает «Курсор» со ссылкой на газету «Маарив». Решение должно вступить в силу уже сегодня, 5 февраля, если Гайдамак не появится в суде или не предоставит залог в размере 11 миллионов шекелей (около $3 млн) наличными.

В прокуратуре считают, что три миллиона, переданных в качестве залога, могу служить единственной гарантией появления Гайдамака в суде. Вместе с тем, адвокаты Гайдамака — Давид и Дафна Либаи — полагают, что такой гарантией могут быть 26 миллионов шекелей, ранее внесенных их клиентом в качестве залога. Однако прокуратура настаивает еще на 11 миллионах, отмечая, чо «Гайдамак пытается всеми силами торпедировать процесс».

Появление Гайдамака в суде, где слушается дело об отмывании капиталов, ожидалось еще месяц назад, но он, сославшись на угрозы его личной безопасности со стороны правоохранительных органов Израиля, предпочел остаться в Москве, где проживает в настоящее время. В 2009 году Гайдамак был приговорен французским судом к шести годам лишения свободы по так называемому делу «Анголагейт». Суд счел доказанным, что в период гражданской войны в Анголе (1993-1998 гг.) Гайдамак незаконно поставил оружия в эту страну на 790 миллионов долларов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.