29 марта 2024, пятница, 10:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 февраля 2010, 13:37

Ведущие российские физики предложили Президенту РФ программу действий по модернизации отечественной науки

Пятеро ведущих российских физиков, академик РАН Владимир Захаров и его коллеги Дмитрий Дьяконов, Александр Мирлин, Валерий Рязанов и Алексей Устинов, опубликовали в газете «Ведомости» (от 4 февраля 2010 г.) краткую программу действий по модернизации науки в России.

Тезисы разработанной ими программы содержат практические рекомендации по воплощению в жизнь тех идей и пожеланий по реформированию научной сферы, которые содержатся в  ноябрьском Федеральном послании президента РФ Дмитрия Медведева.

«Наука в России находится в катастрофическом состоянии и с каждым днем деградирует все сильнее. Помимо хронического недофинансирования в этом повинна организация науки, при которой даже те скромные средства, которые выделяются обществом «на науку», используются неэффективно, а порой коррупционно», – так авторы статьи, имеющие опыт работы как в России, так и за рубежом, описывают ситуацию в российской науке.

«Вымирает последнее поколение тех, кто еще знает, как надо работать, за ним следует глубокий провал в поколении 30-50-летних, яркие представители которого покинули отечественную науку в 90-е и 2000-е гг. Учить молодежь становится некому, да она и не идет в науку: наиболее активные люди либо уезжают в более благоприятные для исследований страны, либо остаются в России, но из науки уходят», – полагают они.

Предлагаемые ими меры описывают несколько направлений действий, обозначенный 5 пунктами с А по Д:

А. Научная политика и управление наукой
Б. Научные проекты
В. Оплата труда ученых
Г. Научные институты
Д. Международное сотрудничество.

Авторы статьи уверены, что для прекращения бессмысленного, а порой и осмысленно корыстного расходования бюджетных средств нужно кардинально изменить политику государства в области науки, технологии и образования.

По их мнению, её «должны формировать и проводить в жизнь не чиновники, а сами ученые и технологи, доказавшию свою продуктивность и пользующиеся авторитетом в мировом научном сообществе. Обязательную экспертизу и контроль осмысленности расходования средств также должны осуществлять активно работающие ученые с самым широким привлечением иностранных специалистов». Такова главная идея предлагаемой физиками программы действий. Подробнее см. «Модернизация. Организация науки».

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.