"Хартия'97": белорусские власти применяют репрессии против независимого телеканала04 февраля 2010, 12:46
|
"Действия белорусских властей по отношению к телеканалу "Белсат" - это очередная попытка помешать работе и дискредитировать независимых журналистов", - заявила директор "Белсата" Агнешка Ромашевская.
См. об этом:
"Хартия'97": милиция атакует независимый белорусский телеканал "Белсат"
"В последние недели усилилось давление со стороны спецслужб на журналистов телеканала. Мы следим за судьбой нашего коллеги журналиста Ивана Шульги, задержанного милицией, и приложим все усилия для его освобождения. Уверяем наших зрителей, что давление со стороны властей не повлияет на нашу журналистскую позицию. Мы и впредь будем нести достоверную информацию жителям Беларуси", - цитирует Ромашевскую "Хартия'97" со ссылкой на пресс-службу "Белсата".
Как сообщает "Радыё Свабода", место нахождения задержанного 3 февраля журналиста, члена общественной организации "Белорусская ассоциация журналистов" Ивана Шульги неизвестно.
Напомним также, что соглашение о создании спутникового телеканала "TV Беларусь" было подписано 23 апреля 2007 года между Польским общественным телевидением (TVP) и Министерством иностранных дел Польши. 18 июля TVP утвердило в своей структуре новый спутниковый телеканал, получивший название "Белсат". 10 декабря 2007 года с выпуска новостей началось тестовое вещание "Белсата". Телеканал финансируется из резервного бюджета польского МИДа. Программы "Белсата" выходят в основном на белорусском языке. Главная задача телеканала - предоставлять гражданам Белоруссии объективную и достоверную информацию о событиях в стране и мире.
В марте 2008 года в Белоруссии прошли массовые обыски в офисах зарубежных СМИ, включая телеканал "Белсат". У журналистов конфисковали технику.
См. также:
Белоруссия: финансируемому польским МИДом телеканалу "Белсат" снова отказали в аккредитации
Белорусское правительство избавляется от "вредных" иностранных СМИ
Белоруссия мешает работе иностранных журналистов, заявили "Репортеры без границ"
