28 марта 2024, четверг, 17:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 февраля 2010, 12:06

Академик РАН, глава Комиссии по борьбе с лженаукой Эдуард Кругляков открыто выступил против председателя Госдумы и его протеже

"Грызлов обвиняет нас в том, что мы взяли на себя право судить, кто прав, а кто неправ в науке. А кто, кроме Академии наук, должен этим заниматься?", – заявил в интервью новосибирскому изданию "НГС.Новости" академик РАН, сотрудник Института ядерной физики Сибирского отделения РАН, руководитель Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, Эдуард Павлович Кругляков (копия интервью на сайте "Полит.ру").  

Напомним, что как уже сообщал "Полит.ру", 28 января 2010 г. спикер Госдумы РФ, председатель Высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов воспользовался площадкой инновационного форума "5+5" для того, чтобы осудить Комиссию РАН по лженауке.

"Есть конкретные предложения, которые встречают преграду на пути. Либо нерадивых чиновников, которых мы называем бюрократами, либо даже на пути обсуждения в наших научных структурах, таких как Академия наук. Сегодня одним из выступающих было сказано, что у нас в Академии наук даже есть Комиссия по борьбе с лженаукой! Интересно, как эти представители комиссии взяли на себя право судить тех, кто предлагает новые идеи? Я не думаю, что нам нужно возвращаться в средние века и создавать инквизицию. Это просто – мракобесие", – заявил Б. Грызлов (см. видео на сайте Lifenews.ru).

В ответе своему оппоненту Э. Кругляков предположил, что главным "мракобесом" по версии Грызлова стоит считать лауреата Нобелевской премии, академика РАН Виталия Гинзбурга, недавно ушедшего из жизни. Ведь "именно по его настоянию была организована комиссия по лженауке".

"На заседании, где прозвучало это обвинение, было решено, что открытые Петриком эффекты «представляют существенный научный интерес». Что, была экспертиза? Не было. Что, Борис Грызлов – это великий ученый? Нет. В научном мире его никто не знает", – заявил академик Кругляков.

Глава Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований также пункт за пунктом разобрал все "научные" достижения протеже Б. Грызлова изобретателя Виктора Петрика. Э.П. Кругляков отметил, что у Грызлова с Петриком есть общий проект "Чистая вода", основанный на патенте, в котором "они утверждают, что им удалось очистить зараженную радиацией воду до состояния чистой питьевой воды высшей категории".

Чтобы проверить так ли это, академик РАН "связался с челябинским комбинатом "Маяк", куда приезжал Петрик и две недели чистил воду. Оказалось, что вода чистится, скажем так, не очень хорошо. Остаточная радиоактивность по стронцию-90 при темпе очистки 1 кубометр в час (а меньший темп никого не устроит) составляет 1000 беккерелей на литр. Допустимая норма — 5 беккерелей!"

Кругляков также сказал,что этот "проект встречает сопротивление у профессионалов, причем не только у Академии наук. Как известно, был объявлен конкурс, победителем стал Виктор Петрик. Однако никто из крупнейших производителей фильтров участия в этом конкурсе не принимал. И теперь господин Петрик, победитель сомнительного конкурса, – главное действующее лицо в оснащении страны фильтрами для очистки воды".

"Это никуда не годится. В стране поднялась волна возмущения. Вот почему появилось такое заявление господина Грызлова о нашей комиссии", – резюмировал академик Э.П. Кругляков.

Академик подтвердил информацию, что РАН должно вынести официальное заключение о проектах В. Петрика, но пока заседание Бюро Отделения физических наук не состоялось. По информации "Полит.ру", оно несколько раз откладывалось по различным причинам, но официально заявлялось, что они носят лишь технический характер.

"Пока мы не можем собраться, и дело затягивается, хотя прошло уже полтора месяца", – сообщил Э.П. Кругляков. – "Однако не могу сказать, что мы теряем время, потому что продолжаем готовить заключения. В частности, руководитель Центра инноваций в области водоснабжения и водоотведения «МосводоканалНИИпроект» доктор Журба подготовил отрицательный отзыв, говорящий об опасности использования фильтров Петрика". См. подробнее интервью П. Малкова с Э. Кругляковым о Петрике: "Он мастер блефа".

На фото - Э.П. Кругляков. Фото П. Малкова с сайта news.ngs.ru

См. также:

  • Борис Грызлов сравнил Комиссию РАН по борьбе с лженаукой с инквизицией. «Это просто – мракобесие»
  • Открытое письмо Клуба научных журналистов к Российской Академии наук, 14 декабря 2009 г. 
  • Академики Владимир Захаров и Виктор Васильев: Мы должны отстаивать экспертную функцию Академии наук
  • Академик Алдошин отвечает критикам: «Мы обязаны проводить экспертизу»
  • Комментарий вице-президента РАН к Открытому письму Клуба научных журналистов по поводу лженауки
  • Редакция

    Электронная почта: polit@polit.ru
    VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
    Свидетельство о регистрации средства массовой информации
    Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
    Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
    средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
    При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
    При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
    Все права защищены и охраняются законом.
    © Полит.ру, 1998–2024.