28 марта 2024, четверг, 17:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 февраля 2010, 18:22

The New Times опубликовал документы, под которыми «не подписывались» ОМОНовцы

Электронная версия журнала The New Times опубликовала копии обращения сотрудников 2-го батальона московского ОМОНа к президенту России Дмитрию Медведеву. Документы, подписанные ОМОНовцами, журнал вывесил на сайт после того, как сегодня ОМОНовцы заявили, что не подписывали жалобу на руководство. Пятеро из них сообщили журналистам, что их подписи подделали.

"Я на самом деле общался с журналистами и дал информацию о моем увольнении. Никакой другой информации я им не предоставлял", - сказал бывший сотрудник ОМОНа Сергей Таран.

Несмотря на то, что командир ОМОН ГУВД Москвы Вячеслав Хаустов заявил, что ОМОНовцы, чьи фамилии указаны в статье "Рабы ОМОНа", открестились от своего участия в ее написании, журнал The New Times по-прежнему заявляет о ее достоверности.

"Что значит отказались? Не приходили к нам в редакцию? Я уже говорила, что у нас есть все записи. Нам что теперь, надо ожидать ОМОН с обыском? Даже противно все это комментировать. Пусть подают в суд, и будем разбираться", - заявила "Интерфаксу" издатель журнала Ирена Лесневская.

Ранее, на пресс-конференции Хаустов заявил, что все 10 ОМОНовцев, чьи фамилии указаны в опубликованной статье журнала The New Times "Рабы ОМОНа", отказались от своего участия в ее написании. В подтверждение своих слов он продемонстрировал журналистам копии всех заявлений. В то же время бывшие сотрудники ОМОНа Сергей Таран и Алексей Волнушкин, а также действующий сотрудник 2-го батальона Александр Алексеев заявили на пресс-конференции, что не читали этой статьи до среды и не подтвердили изложенных в ней фактов.

Напомним, скандал разразился после публикации статьи "Рабы ОМОНа" в третьем номере журнала The New Times от 1 февраля. В основу материала, авторами которого выступили Илья Барабанов и Никита Аронов, легли рассказы бойцов 2-го батальона московского ОМОНа. Они пожаловались на свое начальство, обвинив его в том, что оно превратило батальон в "структуру по зарабатыванию денег". Также омоновцы заявили о тяжелых условиях работы, лишении премий и многочисленных нарушениях в батальоне.

Сотрудники московского ОМОНа решили обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства как самой милиции особого назначения, так и лично командира 2-го батальона полковника Сергея Евтикова.

Издатель журнала The New Times Ирена Лесневская сообщила в эфире "Эха Москвы", что издание готово отстаивать в суде свою правоту (относительно публикации "Рабы ОМОНа"), а Илья Барабанов заявил на "Эхе", что он уверен в надежности источников информации, по которым была написана статья.

См. также:

Замглавреда The New Times Илья Барабанов: источники, по которым написана статья "Рабы ОМОНа", надежны

Мосгорсуд признал законным увольнение ОМОНовцев, давших интервью The New Times

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.