29 марта 2024, пятница, 15:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 февраля 2010, 19:11

Верховная Рада Украины изменила закон о выборах

Верховная Рада Украины сегодня приняла в целом закон Украины «О внесении изменений в закон Украины «О выборах Президента Украины». За принятие настоящего документа проголосовали 233 народных депутата из 243, зарегистрированных в сессионном зале, передает УНИАН: 172 депутата от фракции «Партии регионов», один – от БЮТ, 29 – от НУ-НС, 27 – от КПУ и 4 – внефракционные.

Принятые изменения в закон о выборах были внесены депутатом от фракции «Партии регионов», первым заместителем председателя парламента Александром Лавриновичем. При этом во время голосования часть депутатов от фракции «Партии регионов» сидели на местах депутатов от фракции НУ-НС, чтобы не дать их коллегам, которые входят в коалицию, извлечь карточки во время голосования.

28 января 2010 года Верховная Рада Украины приняла в первом чтении изменения в закон о выборах президента относительно организации работы избирательных комиссий, на внесении которых настаивала фракция ПР. Настоящим документом из закона изъято положение, согласно которому заседание избирательной комиссии является полномочным, если в нем принимает участие не менее двух третей состава комиссии. При этом в случае бездеятельности избирательной комиссии комиссия высшего уровня имеет право принять решение по существу вопроса, отнесенного к компетенции комиссии низшего уровня. В день голосования такие вопросы рассматриваются комиссией высшего уровня безотлагательно.

Законом также предусмотрено, что в случае, если кандидат на пост президента Украины не использовал возможность подать установленное количество кандидатур в состав соответствующей окружной избирательной комиссии за 20 дней до дня повторного голосования, Центральная избирательная комиссия формирует состав окружной избирательной комиссии в составе 14 человек (по 7 от каждого кандидата) по представлению председателя соответствующего областного совета.

В случае, если кандидат на пост президента Украины не использовал возможность подать установленное количество кандидатур в состав соответствующей участковой избирательной комиссии за восемь дней до дня повторного голосования, окружная избирательная комиссия формирует состав участковой избирательной комиссии в количестве 16 человек (по 8 от каждого кандидата), по представлению председателя соответствующего городского, районного, районного в городе совета.

Сообщается, что после принятия в целом изменений в закон о выборах президента депутаты от БЮТ и часть депутатов фракции «Наша Украина – Народная самооборона» выясняли отношения. На этот раз до драки не дошло, но между депутатами состоялась словесная перепалка. В частности, депутаты от фракции БЮТ громко кричали «позор!» части депутатов от фракции НУ-НС за то, что они проголосовали за принятие данного закона.

Кроме того, депутат от фракции БЮТ Владимир Бондаренко бросил кипу бумаг в сторону депутата от фракции НУ-НС Ивана Стойко. В разговоре с журналистами депутат от фракции БЮТ Бондаренко заявил, что сегодняшнее голосование подтвердило существование тайного соглашения о сотрудничестве после выборов между Виктором Януковичем и Виктором Ющенко.

См. также:

Блок Тимошенко не смог изменить закон о выборах через Верховную Раду

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.