28 марта 2024, четверг, 15:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 февраля 2010, 15:39

Медведева попросят сделать данные об абонентах сотовых операторов доступными для банков

Cовладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман попросит Дмитрия Медведева открыть банкам доступ к данным об абонентах сотовых операторов, пишут «Ведомости». По его мнению, это необходимо для того, чтобы обеспечить россиян пластиковыми картами.

Правительство готовится внести в Госдуму законопроект «О национальной платежной системе». Сбербанк и ВЭБ уже предложили свои услуги по обеспечению граждан банковскими картами. Однако Фридман собирается предложить президенту альтернативный проект.

Согласно идее Фридмана, банк попросит сотового оператора отобрать данные об определенных абонентах — например, по полу, возрасту и затратам на связь. Тем, кого банк сочтет благонадежными, он пришлет почтой неактивированную карту либо предложение получить карту в отделении банка.

Банк откроет клиенту счет, но «с операторами обсуждается и возможность миграции средств между банковским счетом и счетом мобильного телефона», заявили в Альфа-банке. Также клиентам могут предложить оплату товаров и услуг с банковского счета с помощью мобильного телефона с Bluetooth, в который помещается информация о картах.

По данным газеты, предложение Фридмана заинтересовало руководителя аппарата правительства Сергея Собянина. Он попросил бизнесмена рассказать о проекте Медведеву на форуме по модернизации в Томске 11 февраля.

Однако, чтобы эта схема заработала, нужно внести поправки в закон «О персональных данных». Согласно закону, сведения об абонентах являются конфиденциальной информацией и операторы не имеют права ее разглашать.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.