29 марта 2024, пятница, 14:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 февраля 2010, 17:23

"Хартия'97": милиция атакует независимый белорусский телеканал "Белсат"

В офисе независимого телеканала "Белсат" на улице Дорошевича в Минске отключили свет, милиционеры пытаются проникнуть в квартиру, сообщает "Хартия'97".

Со слов журналистки Янины Мельниковой, сначала в квартиру представителя офиса "Белсата" Михася Янчука позвонил по домофону неизвестный и сообщил: "Не открывайте двери, к вам идет милиция". Потом, сказала Мельникова, неизвестные стали стучать в двери, не называя при этом себя и ничего не требуя. После отказа журналистов открыть дверь в офисе отключили свет.

Янина Мельникова говорит, что они не могут видеть людей за дверью - в двери нет "глазка". Она предполагает, что в офисе хотят провести обыск.

"Хартия'97" напоминает, что белорусские власти уже трижды отказали в регистрации телеканалу "Белсат", несмотря на то, что в октябре 2008 года Европарламент призвал Европейскую Комиссию поспособствовать тому, чтобы правительство Белоруссии "ускорило процесс официальной регистрации "Белсата".

Соглашение о создании спутникового телеканала "TV Беларусь" было подписано 23 апреля 2007 года между Польским общественным телевидением (TVP) и Министерством иностранных дел Польши. 18 июля TVP утвердило в своей структуре новый спутниковый телеканал, получивший название "Белсат". 10 декабря 2007 года с выпуска новостей началось тестовое вещание "Белсата". Телеканал финансируется из резервного бюджета польского МИДа. Программы "Белсата" выходят в основном на белорусском языке. Главная задача телеканала - предоставлять гражданам Белоруссии объективную и достоверную информацию о событиях в стране и мире.

В марте 2008 года в Белоруссии прошли массовые обыски в офисах зарубежных СМИ, включая телеканал "Белсат". У журналистов конфисковали технику, пишет "Хартия'97".

См. также:

Белорусское правительство избавляется от "вредных" иностранных СМИ

Белоруссия мешает работе иностранных журналистов, заявили "Репортеры без границ"

Международная федерация журналистов: европейские страны не должны сотрудничать с Белоруссией, "тотально ограничивающей медиа"

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.