28 марта 2024, четверг, 21:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 февраля 2010, 14:44

Шпионский скандал на Украине: задержаны 5 офицеров российской ФСБ

В Одесской области 27 января Служба безопасности Украины (СБУ) задержала пятерых офицеров ФСБ России, которые пытались получить сведения в военной и оборонной сферах, представляющих военную тайну. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко, передает УНИАН.

По словам главного украинского контрразведчика, «на горячем» был задержан кадровый офицер спецслужбы России во время получения от гражданина Украины сведений, представляющих государственную тайну, и передачи вознаграждения в сумме $2 000 за предоставленную информацию.

Как отметил Наливайченко, встреча с агентом происходила в 14 км от государственной границы. При этом меры прикрытия на другом автомобиле осуществляли еще трое офицеров ФСБ, военнослужащие Оперативной группы российских войск (ОГРВ) Приднестровского региона Молдавии.

За действиями своих подчиненных, которые прикрывали шпионскую акцию и обеспечивали безопасность разведчика, издалека наблюдал их руководитель – подполковник, начальник Отдела военной контрразведки ФСБ в ОГРВ, который скрылся с места события, оставив своих подчиненных, добавил Наливайченко.

Во время личного осмотра задержанных, подчеркивается, сотрудники СБУ изъяли орудия шпионской деятельности: цифровые диктофоны, вмонтированную в авторучку видеокамеру, закамуфлированный под брелок для ключей контейнер для хранения цифровых данных, в том числе с инструкциями для агента, ноутбук, флешки памяти и $2 000.

Как отметил глава СБУ, одним из доказательств того, что акцию осуществляли офицеры российского ФСБ, является факт обнаружения на карте памяти мобильного телефона фотокопии тайной инструкции, которая регламентирует агентурную деятельность ФСБ. Старший офицер спецслужбы России, как выяснилось, специально прибыл из Москвы для управления разведывательной операцией. Все задержанные российские офицеры въехали в Украину из Приднестровья.

Установлено, что несколько месяцев назад они захватили на территории Приднестровья гражданина Украины, доставили его на военную базу, где, угрожая жизни и здоровью его самого и его семьи, вынудили к сотрудничеству.

В отношении старшего офицера возбуждено уголовное дело по ст. 114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины, по решению Шевченковского райсуда Киева для него избрана мера пресечения в виде ареста. Остальные российские шпионы после допросов и получения от них исчерпывающих объяснений по поводу выполнения разведзаданий во вред безопасности Украины высланы с территории Украины с запрещением въезда на 5 лет.

Кроме того, о произошедшем в установленном порядке проинформированы руководство ФСБ России и посольство России на Украине.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.