29 марта 2024, пятница, 17:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 февраля 2010, 17:55

Мосгорсуд признал законным увольнение ОМОНовцев, давших интервью The New Times

Сегодня Мосгорсуд признал законным увольнение из правоохранительных органов сотрудников 2-го батальона московского ОМОНа, давших интервью журналу The New Times и пожаловавшихся на тяжелые условия службы. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявила замначальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Жанна Ожимина. По ее словам, ОМОНовцы были уволены в 2009 году за то, что "избили человека и забрали 50 тысяч рублей".

Напомним, скандал разразился после публикации статьи "Рабы ОМОНа" в третьем номере журнала The New Times от 1 февраля. В основу материала, авторами которого выступили Илья Барабанов и Никита Аронов, легли рассказы бойцов 2-го батальона московского ОМОНа. Они пожаловались на свое начальство, обвинив его в том, что оно превратило батальон в "структуру по зарабатыванию денег". Также омоновцы заявили о тяжелых условиях работы, лишении премий и многочисленных нарушениях в батальоне.

На публикацию статьи отреагировали представители МВД и ГУВД. В министерстве внутренних дел пообещали разобраться с жалобами сотрудников 2-го батальона московского ОМОНа.

В свою очередь, сотрудники московского ОМОНа "в едином порыве" решили обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства как самой милиции особого назначения, так и лично командира 2-го батальона полковника Сергея Евтикова. Кроме того, как заявила "Эху Москвы" Ожимина, помимо иска от столичной милиции, судиться с журналом, по всей видимости, будут командир 2-го батальона московского ОМОНа Сергей Евтиков и его заместитель.

Издатель журнала The New Times Ирена Лесневская сообщила в эфире "Эха Москвы", что издание готово отстаивать в суде свою правоту (относительно публикации "Рабы ОМОНа").

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.