Адрес: https://polit.ru/news/2010/01/29/gryzlov_mrakobesie/


29 января 2010, 07:54

Борис Грызлов сравнил Комиссию РАН по борьбе с лженаукой с инквизицией. «Это просто – мракобесие»

Спикер Госдумы РФ, председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов воспользовался площадкой инновационного форума «5+5» для того, чтобы осудить Комиссию РАН по лженауке.

По сообщению Regions.ru, 28 января 2010 г. Грызлов, комментируя первые итоги форума, в частности, сказал следующее: «На установочном заседании мы услышали более 30 предложений, часть из них участники подали в письменном виде. Секции форума соответствуют "пяти И", озвученным Дмитрием Медведевым (("Полит.ру" - Институты, Инвестиции, Инновации, Инфраструктура, Интеллект). Уже сейчас можно сказать, что вопросы и предложения распределились по этим направлениям примерно в равной мере. Это свидетельствует о том, что все направления интересны участникам. Мы планируем разработать документ по итогам форума в течение 10-12 дней после его окончания. Главным его содержимым станут конкретные предложения о том, как достичь приоритетов, обозначенных в "Стратегии 2020". Часть предложений, которые прозвучали – это готовые проекты в сфере инноваций, которые можно реализовывать уже сейчас».

Последующие слова председателя Госдумы, обращенные к РАН, уже вызвали бурное обсуждение в блогах ученых: «Есть конкретные предложения, которые встречают преграду на пути. Либо нерадивых чиновников, которых мы называем бюрократами, либо даже на пути обсуждения в наших научных структурах, таких как Академия наук. Сегодня одним из выступающих было сказано, что у нас в Академии наук даже есть Комиссия по борьбе с лженаукой! Интересно, как эти представители комиссии взяли на себя право судить тех, кто предлагает новые идеи? Я не думаю, что нам нужно возвращаться в средние века и создавать инквизицию. Это просто – мракобесие», – заявил Б. Грызлов (см. видео на сайте Lifenews.ru).

Эта цитата, в несколько отредактированном виде, появилась на сайте «Единой России» (http://edinros.ru/er/text.shtml?11/9416), а потом, после мгновенных откликов Рунета, исчезла. Сейчас, на сайте «ЕР», можно увидеть только надпись «[an error occurred while processing this directive]», а прежнюю версию еще можно посмотреть в кэше Гугла.

Судя по сообщению Lifenews.ru, эти слова Грызлова были поддержаны его коллегой, первым зампредом Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимиром Груздевым: «Само название этой комиссии отбрасывает нас назад примерно лет на двести».

Критика спикера Госдумы в адрес РАН, скорее всего, связана с «Петрик-гейтом» или «казусом Петрика», событиями середины и конца декабря 2009 г., нашедшими яркое воплощение в дискуссии, развернувшейся накануне и в дни проведения Общего собрания РАН (15-16 декабря 2009 г.).

Возникшее обсуждение было связано, прежде всего, с визитом делегации РАН во главе с вице-президентом РАН Сергеем Алдошиным в лабораторию небезызвестного В.И. Петрика, многие проекты которого, в т.ч. «Чистая вода» (проводимые совместно с «Единой Россией») и пр. стали объектом серьезной критики борцов с лженаукой. Видеоролики, опубликованные на сайте www.goldformula.ru, закрытые потом для широкого доступа, но скопированные на сайты Youtube и др., на которых академики без устали хвалят Петрика, вызвали гнев и возмущение общественности (см. также расшифровки этих видеозаписей).

Накануне Общего собрания РАН, 14 декабря 2009 г., было опубликовано открытое письмо Клуба научных журналистов к Российской академии наук, которое усилиями активистов КНЖ было разослано многим членам академии. Это письмо обсуждалось не только в кулуарах, но и на собраниях Отделений Академии наук.

Итогом этого обсуждения стало выступление академика РАН Владимира Захарова, которому Отделение физических наук поручило выступить перед Общим собранием РАН (авторская версия его речи и текст несостоявшегося выступления академика РАН В.А. Васильева были опубликованы на «Полит.ру»).

Известный физик-теоретик, лауреат медали Дирака, в частности, отметил, что когда он зашел на сайты В.И. Петрика, посмотрел демонстрацию его опытов и почитал его тексты, то пришел к следующим выводам: «Каждому, кто окончил хоть два курса университета, совершенно очевидно, что никакой он не ученый, а грубо невежественный человек, не имеющий понятия о законах физики. Он собирается получать электричество из тепла слабо нагретых тел. Это есть нарушение второго начала термодинамики и конструирование вечного двигателя второго рода. Он собирается разделять изотопы путем фильтрации, что является чудовищной по неграмотности идеей. Такая революция в ядерной энергетике невозможна. Из частного источника мне известно, что фильтры Петрика, по его утверждениям содержащие графены,  не что иное как обыкновенный аморфный углерод, причем загрязненный. Итак, Петрик, на мой взгляд, опасный шарлатан».

После этого выступления президент РАН Юрий Осипов призвал Комиссию РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований во главе академиком Эдуардом Кругляковым обсудить эту ситуацию в товарищеском кругу ученых и сформулировать позицию по «казусу Петрика».

По окончанию Общего собрания РАН один из героев этих событий, вице-президент РАН С.М. Алдошин в интервью «Полит.ру» попытался ответить всем критикам в свой адрес.  «Действительно, во время нашей встречи со спикером Государственной Думы РФ Б.В. Грызловым по вопросам Академии наук  он попросил, чтобы мы послушали некоего изобретателя. Как потом оказалось, В.И. Петрика, с его сообщением, что он разработал методику получения углеродосодержащего материала с интересными свойствам». Так он обосновал визит делегации РАН в лабораторию Петрика во Всеволожске в июне 2009 г.

По поводу видеороликов, опубликованных в Интернете, где сам Алдошин и его коллеги высказали похвалы в адрес изобретателя и его изобретений, он сказал следующее: «Если эти заявления и были, то они были сделаны в шутливой форме».

В интервью «Российской газете» (27 января 2010 г.) президент РАН Ю.С. Осипова на вопрос о «казусе Петрика» отметил, что он не хочет «обсуждать, кто там пошутил или не пошутил. По сути же могу сказать следующее. Физиков начинает трясти, когда они слышат фамилию Петрика. Я сказал коллегам - забудьте, что вы физики или химики. Соберитесь вместе и, наконец, расставьте точки над i. Академия от таких вопросов уклоняться не может. Ответы должны быть ясными».

Ситуацию вокруг «казуса Петрика» также должны были обсудить на заседании Бюро Отделения физических наук РАН. Но это заседание уже несколько раз откладывалось по техническим причинам.

Благодарим коллег из Клуба научных журналистов за помощь в подготовке этого материала.

См. также: