28 марта 2024, четверг, 16:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 января 2010, 15:29

Дмитрий Орлов: перемены означают развитие политической системы, а не ее слом

Российская политическая система пусть и неидеальна, но она работает — заявил на заседании Государственного совета президент Дмитрий Медведев. Сегодня задача развития и обновления общества и государства требует от партий: «адекватности представительства интересов граждан, ответственного подхода к выбору приемов политической борьбы, честности, стало быть, и ясности в позициях особого качества демократических институтов, адекватности представительства интересов граждан, ответственного подхода к выбору приемов политической борьбы, честности, стало быть, и ясности в позициях».

Так Медведев отреагировал на замечания оппозиции, собранные рабочей группой по подготовке заседания Госсовета. Тем не менее, большую часть выступлений на Госсовете лидеры оппозиции посвятили перечислению промахов вертикали власти, на основании которых была заявлена неработоспособность всего политического строя.

Представители властей парировали, что вместо работы на интересы избирателя, оппозиция часто пытается подорвать легитимность выборной системы, а значит и государственной власти, и эти методы, в конечном итоге, могут оказаться опасными для всего государства. В то время как бороться с злоупотреблениями и ошибками необходимо по-другому: в судебном порядке. И раз оппозиция не смогла доказать в судебном порядке многочисленность нарушений во время октябрьских выборов, она должна теперь очень четко соблюдать правила игры, равные для всех политических партий.

«Заявления президента не оправдали надежд тех, кто ждал, что будет провозглашен курс на радикальное изменение политической системы, — считает политолог, директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. — Медведев продемонстрировал последовательность в проведении своей политики и говорил о переменах, которые ожидают политическую систему, и сегодня со всей отчетливостью мы увидели, что эти перемены означают развитие политической системы, а не ее слом».

Однако органы представительной власти нуждаются и в представителях малых партий, считает президент. Власти заявляют, что возможность попасть в парламенты оппозиции будет предоставлена — если она захочет и сможет ей воспользоваться – на это направлены инициативы президента, озвученные им во втором Послании федеральному собранию, а пока почти половина из 246 тысяч депутатов представительных органов муниципальных образований в России — члены «Единой России».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.