29 марта 2024, пятница, 05:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 января 2010, 13:29

На следующем заседании Мосгорсуд заслушает родственников майора-убийцы Евсюкова

Мосгорсуд приступил к рассмотрению вещественных доказательств по делу бывшего милиционера майора Дениса Евсюкова, устроившего стрельбу в столичном супермаркете. В частности, впервые (в суде) была показана полная видеозапись камер наблюдения, установленных в супермаркете. Помимо этого по ходатайству обвинения суд приобщил к делу приказ об увольнении Евсюкова, справки из травмпункта и детализацию телефонных переговоров майора милиции. К делу также был приобщен гражданский иск юрисконсульта аптечной сети "Ригла" за разбитую аптечную витрину на сумму 4836,5 рублей.

Суд заслушал и показания двоих свидетелей. В частности мать одного из потерпевших Ольга Кондакова рассказала, что в ночь с 26 на 27 апреля прошлого года ее сын Антон Кондаков отправился провожать домой свою девушку Евгению Самородову, которая также является потерпевшей по делу. «Около часа ночи мне позвонил сын, сказал, что их обстреляли», - сказала она По словам Кондаковой, она сама вызвала «скорую помощь» и отправилась на место случившегося. «Сын стоял, девушка лежала и не подавала признаков жизни. Подъехала милиция, спросили, куда пошел стрелявший. Антон махнул рукой в направлении супермаркета «Остров» и они побежали туда», - сказала она. Еще один свидетель, 17-летняя Елена Старикова, подтвердила, что именно Евсюков открыл огонь при входе в супермаркет, а затем направился внутрь.

Денис Евсюков в суде по-прежнему, односложно отвечал на вопросы суда и делал пометки в блокноте. При показе видеоролика низко склонился и не показывал лицо.

Следующее заседание Мосгорсуда состоится 2 февраля. На нем планируется выступление родственников Евсюкова.

Напомним, Денис Евсюков обвиняется в двух убийствах и покушении на убийство еще 21 человека, семеро из которых получили огнестрельные ранения. Также он обвиняется в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконном обороте оружия. Уголовное дело насчитывает 15 томов.

Ранее Евсюков признал вину частично, однако в чем конкретно он сознается, не уточнил, заявив, что все прокомментирует в ходе процесса, который ведут по просьбе самого экс-майора трое профессиональных судей. Экспертиза признала Евсюкова вменяемым, а в обществе поднялась дискуссия о системных проблемах в российской милиции. В минувшую среду на процессе по делу бывшего Дениса Евсюкова его бывший коллега Максим Глухарев рассказал, что майор любил поиграть в компьютерную "стрелялку" Call of Duty.

Глава ГУВД Москвы Владимир Пронин, который утвердил Евсюкова в должности, был уволен.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.