28 марта 2024, четверг, 18:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 января 2010, 10:46

Новосибирских офицеров, избивавших солдат швабрами, будут судить за превышение должностных полномочий

В Новосибирске двум командирам взводов мотострелкового полка предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий с применением насилия, пишет «Комосомольская правда». Обвинения лейтенантам Андрею Зубову и Роману Алафьеву были предъявлены на основе шестиминутного ролика, выложенного в Интернете, в котором два офицера пинают и гоняют шваброй двух солдат срочников.

Эту запись в Интернете обнаружили представители комитета Солдатских матерей Санкт-Петербурга, после чего обратились в Генпрокуратуру. Видео называлось «Вот так нас воспитали», ролик сопровождался титрами «Первая кровь. No comments», на фоне звучал саундтрек к фильму «Мортал Комбат». Это видео было снято одним из офицеров на мобильный телефон еще в декабре 2007 года.

Как выяснилось в ходе следствия, солдаты, которых били, уже давно демобилизовались. Сам ролик попал в Интернет случайно, отмечает издание. Один из срочников мотострелковой части скачал его со служебного армейского компьютера. А когда демобилизовался, решил выложить видео в Сеть.

Жертвами лейтенантов стали младшие сержанты Анатолий Шипицын и Сергей Рухлядко. Они самовольно покинули часть, чтобы купить сигарет. А когда вернулись, командиры взводов решили отучить их от вредной привычки, используя кулаки и швабру. Несмотря на избиение,солдаты не стали жаловаться на своих обидчиков.

Издание отмечает, что ранее Андрей Зубов уже был приговорен за избиение других подчиненных к штрафу в размере 30 тысяч рублей.

Двум лейтенантам уже предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, при этом Алафьев вину признал полностью, а Зубов – частично. Первое заседание суда по этому делу назначено на конец февраля.Сам видеоролик из Интернета исчез. Он приобщен к материалам уголовного дела как вешественное доказательство.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.