29 марта 2024, пятница, 13:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 января 2010, 09:50

В России с 1 марта прекращается выдача загранпаспортов старого образца

"Российская газета" публикует 27 января постановление правительства, согласно которому с 1 марта 2010 года прекращается выдача российских загранпаспортов старого образца, то есть паспортов без электронных носителей информации.

Речь идет об обязательном появлении в этом году в новых заграничных, дипломатических и служебных паспортах россиян электронных микрочипов с метрическими данными владельца. Таким образом, документы, удостоверяющие личность российских граждан за границей, будут соответствовать международным стандартам, отмечает газета.

Если раньше гражданин мог выбирать, какой у него будет новый загранпаспорт - с электронным носителем или без, то с 1 марта текущего года у него такого выбора не будет.

Защитный элемент в новом паспорте будет помещаться в правом верхнем углу второй страницы. Он представляет собой круг из металлизированной пленки диаметром 19 миллиметров. Эту страницу паспорта будут печатать не в типографии Гознака, а заполнят методом лазерного гравирования. Одновременно в структуре пленки сформируется и дополнительное изображение владельца паспорта. Увидеть его можно будет в отраженном свете под другими углами зрения. А в выгравированных участках пленки появится ромбовидный элемент с изображением земного шара.

Обычные загранпаспорта нового образца начнут выдавать с 1-го марта, а дипломатические и служебные - с 1-го октября 2010 года.

Согласно постановлению, паспорта с электронными носителями информации, оформленные раньше, действительны до окончания срока их действия. Также остаются действительными до окончания их срока и обычные загранпаспорта без электронных чипов.

Напомним, что в конце декабря прошлого года президент Дмитрий Медведев подписал закон, согласно которому вводится 10-летний срок действия загранпаспортов, содержащих электронные носители информации. Госпошлина за их выдачу увеличивается с 500 до 1200 рублей для граждан, не достигших 14 лет, и с 1000 до 2000 рублей - для всех остальных россиян. Выбрать себе можно как 5-летний, так и 10-летний загранпаспорт.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.