28 марта 2024, четверг, 13:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 января 2010, 19:20

Белоруссия может начать «несанкционированный отбор» российской нефти

Переговоры между Россией и Белоруссией по поставкам нефти будут продолжены в среду, сообщает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на пресс-службу российского правительства.

25 января вице-премьер России Игорь Сечин и первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко обсудили в Москве этот вопрос, переговоры были продолжены сегодня. По словам источника, знакомого с их ходом переговоров, они идут очень сложно. По его словам, члены белорусской делегации практически не проявляют гибкости, так как стоят на позициях, заданных руководством Белоруссии. Напомним, Россия хочет, чтобы Белоруссия не платила пошлины только за ту нефть, которая используется в самой республике, Минск же настаивает на том, что в соответствии с документами Таможенного союза, имеет право не платить пошлин вовсе.

Вместе с тем Белоруссия сделала ряд новых предложений, в том числе касающихся изменения давальческого режима и объема фактического потребления нефти.

Однако источник считает, что у сторон имеются все шансы выйти на подписание двусторонних документов, если российская сторона пойдет на минимальный компромисс, а у белорусской делегации будут соответствующие полномочия и согласования их руководства.

Между тем, по словам источника, переговорщики с обеих сторон не учитывают того, что на белорусских НПЗ запасов нефти осталось максимально на неделю., а это значит, что в случае недоговоренности нельзя исключить, что белорусская сторона пойдет на несанкционированный отбор в части транзитного объема российской нефти. Как заявил источник, несанкционированный отбор Белоруссией российской транзитной нефти будет рассматриваться как хищение «со всеми вытекающими юридическими последствиями».

См. также:

Пресс-секретарь Путина попросил Washigton Post "не поджигать" российско-белорусские переговоры

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.