29 марта 2024, пятница, 13:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 января 2010, 13:25

Дума не спешит запрещать адвокатам проносить в СИЗО ноутбуки и телефоны

Законопроект о запрете для адвокатов проносить в тюрьму телефон и компьютер опять отложен для доработки. Об этом сообщил нашему корреспонденту Льву Файнбергу председатель думского комитета по безопасности Владимир Васильев по итогам дискуссии на заседании президиума фракции «Единая Россия» в понедельник. Напомним, поправки в закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» формально приводят закон в соответствие с Постановлением Конституционного суда еще от 2001 года. Он принят в первом чтении 18 сентября и в итоге дискуссии на пленарном заседании Думы 11 декабря представитель правительства Андрей Логинов настоял на переносе обсуждения для доработки документа в связи с возражениями адвокатского сообщества. Докладчик от Комитета по безопасности Алексей Розуван настаивал на том, чтобы принять закон в декабре, но работа над ним затянулась.

Законопроектом устанавливается для защитника запрет проносить на территорию места содержания под стражей технические средства связи, компьютеры, аппаратуру для фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи, множительную технику. Защитнику могут быть предоставлены платные услуги по копированию материалов уголовного дела.

Сегодня на заседании президиума фракции было отмечено, что этот закон касается конституционного права на защиту и к нему нельзя так легко подходить. Был также поставлен вопрос о том, почему граждане должны тратить деньги, осуществляя свое конституционное право на защиту.

Директор правозащитной библиотеки «ПравЛит» Лев Левинсон напомнил, что после решения Конституционного суда прошло достаточно много времени, но в СИЗО ничего не изменилось, хотя решение КС прямого действия и для его применения не нужен закон. Обсуждаемый законопроект «выполняет» решение КС с точностью до наоборот. Большинство адвокатов всю электронную технику сдают включая мобильные телефоны добровольно и возможно даже не знают о своих правах. По словам Левинсона, лишь некоторые «свои» адвокаты задабривают работников СИЗО конфетами и коньяком, те смотрят на них сквозь пальцы. Правозащитник знает и таких адвокатов, кто со скандалом добивается права пронести на свидание с подзащитным не только телефон и диктофон, но и ноутбук. Левинсон считает, что у адвокатов тоже сильное лобби, в частности, со стороны президента Федеральной палаты адвокатов Евгения Семеняки. В то же время правозащитник уверен, что следственные органы не отдадут своих прав «выпаривать» подследственного по два месяца и больше, чтобы он созрел для чистосердечного признания, лишь бы вырваться из СИЗО.

Напомним, что по данным депутата Валерия Селезнева в 225 СИЗО России содержится 135 тыс человек при общем числе заключенных около миллиона, на 1 ноября 2009 года в учреждениях УИС России находилось 876 тыс человек, в т.ч. в 755 исправительных колониях отбывали наказание 731 тыс чел, в 7 тюрьмах — 3 тыс чел., в 62 воспитательных колониях для несовершеннолетних находились 6 тыс чел.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.