29 марта 2024, пятница, 13:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 января 2010, 15:28

Свидетель по делу: Евсюкова на должность главы ОВД "Царицыно" утвердил Владимир Пронин

Сегодня в Московском городском суде после недельного перерыва по причине болезни адвоката Татьяны Бушуевой возобновились слушания по делу бывшего начальника ОВД "Царицыно", майора милиции Дениса Евсюкова. До обеда в суде были допрошены двое потерпевших, пятеро свидетелей и бывший заместитель начальника УВД по Южному административному округу Москвы по кадровой и воспитательной работе Евгений Афанасьев, сообщила представитель троих потерпевших, адвокат, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" Ирина Хрунова.

Ушедший в отставку после трагедии в супермаркете "Остров" Евгений Афанасьев в суде объяснил, как происходят назначения на руководящие должности и пояснил, что Денис Евсюков был представлен на должность начальника ОВД "Царицыно" лично главой УВД по ЮАО Москвы Виктором Агеевым, а утвержден главой УВД столицы Владимиром Прониным, которые оба также лишились своих должностей после бойни в супермаркете "Остров".

Участвовавший в процессе утверждения кандидата на должность начальника ОВД "Царицыно" Евгений Афанасьев пояснил, что написал рапорт об отставке, так как не мог больше исполнять свои обязанности после случившегося.

Афанасьев рассказал, что с Евсюковым он "особо знаком не был", но охарактеризовал его как "вежливого и дисциплинированного" человека. Пенсионер МВД отметил, что при представлении Евсюкова к должности при нем был полный пакет необходимых документов, который не вызвал нареканий, в частности, заключения службы безопасности и психологов были в порядке.

Между тем, сегодня в суде потерпевшие и свидетели продолжили описывать подробности того, как Евсюков стрелял по людям. Сотрудник "Острова", курирующий наблюдение за покупателями через мониторы, рассказал о том, как, увидев мужчину, державшего девушку, нажал на тревожную кнопку. Его коллега сообщил, как сотрудники правоохранительных органов изымали видео из камер наблюдения.

Ранее Денис Евсюков признал вину частично, однако в чем конкретно он сознается, не уточнил, заявив, что все прокомментирует в ходе процесса, который ведут по просьбе самого майора милиции трое профессиональных судей.

Порядок идущего судебного следствия по этому делу следующий: за допросами потерпевших, начавшимися в Мосгорсуде в 2009 году, и свидетелей, последует исследование доказательств.

Судебный процесс по делу Евсюкова проходит под председательством судьи Дмитрия Фомина, который 22 декабря 2009 года также провел предварительное слушание по этому делу.

Денис Евсюков обвиняется в двух убийствах и покушении на убийство еще 21 человека, семеро из которых получили огнестрельные ранения. Также он обвиняется в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконном обороте оружия. Уголовное дело в отношении него насчитывает 15 томов. Экспертиза признала его вменяемым.

См. также:

Экспертиза: Евсюков убивал, не находясь в состоянии аффекта. Хоть и играет в "несознанку"

Данные психиатрической экспертизы Евсюкова: в детстве был на учете в психдиспансере, лежал в психбольнице со своим "патологическим развитием личности", в МВД впоследствии получал "положительные характеристики"

Бывшего начальника ОВД "Царицыно" Евсюкова окончательно обвинили по четырем статьям УК

СМИ: частичное признание Евсюковым своей вины — попытка избежать пожизненного заключения

Жертвы Евсюкова утверждают, что он не был пьян и действовал осознанно

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.