29 марта 2024, пятница, 16:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 января 2010, 13:39

Космонавты на МКС не пьют воду из урины, но дышат кислородом, полученным из нее

"Я еще раз подчеркиваю, экипаж МКС техническую воду, получаемую из урины не пьет: мы пьем чистую родниковую, прошедшую через серебряные фильтры воду, которую доставляем на станцию на грузовиках "Прогресс" в 22-х литровых бочках", - отметил, комментируя сообщения ряда СМИ о том, что из-за неустраненного пока засора в американской подсистеме регенерации воды, ее якобы не хватает, руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев.

Американская технология переработки использует при производстве технической воды консервированную урину. Разложение урины на составляющие происходит с помощью специального катализатора, который отказал сразу же после установки системы на станции.

"Американские специалисты привезли на Шаттле новый катализатор - думали, что установленный ранее был бракованный, но и он вышел из строя в ноябре 2009 года", - сообщил журналистам Соловьев.

В декабре 2009 года бак с консервированной американской уриной был доставлен на Шаттле для анализа в американскую наземную лабораторию

"Проведенные исследования показали, что в моче астронавтов имеется повышенное содержание кальция, не исключено, что это привело к засору фильтрующих сеток катализатора, которые сделаны чуть ли не из платины, из-за чего подсистема переработки урины в дистиллированную воду на американском сегменте МКС и вышла из строя", - отметил Соловьев.

По результатам анализа американский катализатор вместе с сетками был усовершенствован, и 7 февраля он будет доставлен на МКС во время выполнения Шаттлом очередной миссии STS-130 под командованием капитана корабля Джорджа Замка.

Кроме того, Соловьев подчеркнул, что на российском сегменте МКС есть необходимые мощности для переработки урины.

"Американская дистиллированная вода, являясь по сути технической, нужна, в основном, для работы катализаторов и для получения дополнительного кислорода в российской системе "Электрон": то есть, в основном, мы дышим этой уриной", - сообщил он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.