29 марта 2024, пятница, 08:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 января 2010, 12:22

Оказалось, что Нургалиев не отменил "палочную систему" в МВД

Подписанный в четверг главой МВД Рашидом Нургалиевым приказ о новых критериях оценки деятельности милиции, который призван отменить "палочную систему", как оказалось, во многом дублирует приказ еще 2005 года, пишет "Коммерсантъ", которому через источники в силовых структурах удалось получить текст нового приказа.

Напомним, "палочная система" заключается в том, что независимо от того, совершались преступления или нет, милиционерам необходимо отчитываться об их раскрытии. Причем каждый месяц должно быть раскрыто не меньше, чем в предыдущий. Все это толкает милиционеров к злоупотреблениям.

Согласно приказу четырехлетней давности, милиция, чтобы получить положительную оценку своей деятельности, должна была повышать по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количественный показатель привлеченных к уголовной или административной ответственности. Этот приказ был прозван "палочным".

Как пишет газета, "тексты приказов, по сути, практически идентичны, и сказать, что подписанный господином Нургалиевым документ отменяет "палочную" систему, никак нельзя".

Например, новый приказ сохраняет практику оценки работы органов внутренних дел с использованием так называемых показателей (цифровые данные критериев оценки) и индикаторов (соотношения с показателями за аналогичный период прошлого года). Сохранен в новом приказе и главный принцип, который заставлял сотрудников милиции гнаться за так называемыми палками. По этому принципу индикатор, имеющий ненулевое числовое значение, оценивается положительно, а имеющий числовое значение 0 - отрицательно. То есть порочная практика, при которой подразделения милиции, чтобы получить положительную оценку своей деятельности, не могли снизить по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количественный показатель привлеченных к уголовной или административной ответственности по разным категориям правонарушений, осталась и в новом приказе.

Впрочем, отмечает "Коммерсантъ" обнародованный вчера министром Нургалиевым приказ может действовать недолгоСейчас в высших эшелонах власти активно продвигается идея так называемого ребрендинга милиции. По данным газеты "Ведомости", милицию хотят разделить на три части - полицию, милицию и национальную гвардию, а Нургалиев уйдет с поста главы МВД.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.