28 марта 2024, четверг, 23:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 января 2010, 16:47

Госдума вновь запрещает клонирование человека в России

Госдума одобрила правительственные поправки первого чтения в первую статью закона «О временном запрете на клонирование человека». Документ внесен 5 ноября правительством, сегодня его поддержали 354 депутата, 4 было против, передает наш корреспондент Лев Файнберг.

Законопроект вводит временный запрет на клонирование человека и не запрещает клонирование иных организмов и клонирование клеток в исследовательских целях. Запрет вводится на неопределенный срок до вступления в силу закона, устанавливающего порядок использования технологий клонирования организмов с целью клонирования человека. Законопроект поддержан Российской академией наук и Российской академией медицинских наук.

Представил законопроект депутатам статс-секретарь министерства здравоохранения и социального развития Юрий Воронин. По его словам, из-за окончания запрета на клонирования возникла возможность для использовать Россию для проведения неэтичных экспериментов создания человека, идентичного другому человеку.

Зампред Комитета по охране здоровья Николай Герасименко сообщил, что технология клонирования не отработана и представляет определенную опасность.

При обсуждении законопроекта Николай Коломейцев поставил вопрос о том, что закон может остановить некоторые закрытые исследования и российская наука отстанет от мировой. Воронин такой опасности не видит, так как закон не запрещает научные исследования.

«Вы как-то мрачно начали — клонировать террористов, убийц, но можно же и хороших людей клонировать, меня например», — сказал Сергей Иванов. Он попросил сказать о положительных сторонах клонирования. Герасименко пояснил, что они состоят в клонировании органов. Насколько ему известно, работы по клонированию человека не ведутся. Председательствующий Олег Морозов высказал сожаление в связи с тем, что клонировать депутата Иванова невозможно. Замминистра Воронин подтвердил, что клонирование всех талантов депутата Иванова невозможно, можно сделать только внешнюю копию.

Валерий Зубов заявил, что не знает ни одного случая, чтобы сделанное открытие можно было остановить. По словам депутата, молодые и талантливые будут работать там, где нет запретов. «У нас был запрет на пересадку органов», — напомнил Зубов, объяснив этим наше отставание в этой сфере. По его мнению, нет открытия, у которого не было бы двойного назначения. «Идти против научно-технического прогресса в лобовую, путем запрета, неправильно, нужно искать более гибкие формы», — считает Зубов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.