29 марта 2024, пятница, 04:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 января 2010, 14:34

Глава МВД Нургалиев упразднил «палочную систему отчетности»

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев подписал приказ о новых критериях оценки деятельности милиции. Документ отменяет так называемую «палочную систему отчетности». Об этом он заявил на заседании Ассоциации юристов России. По его словам, теперь основными критериями работы милиции станут качество и строгое соблюдение законности.

«Новый приказ максимально уходит от валовых показателей и тех предпосылок, которые создавали для сотрудников пресловутую «палочную систему»», - сказал министр.

Отметим, о том, что Министерство внутренних дел отказалось от так называемой «палочной системы отчетности» еще с 2005 года, Нургалиев заявлял еще в декабре прошлого года. Однако, тогда он уточнил, что «в отдельных территориальных подразделениях до сих пор, возможно, практикуется «работа на показатель»».

«Некоторые руководители еще до сих пор работают и «по старинке», порой, не осознают того, что для государства, для общества и для каждого гражданина важно качество, а не количество», – посетовал тогда Нугралиев.

Между тем, рядовые милиционеры говорят, что «палочная система» по-прежнему существует, то есть независимо от того, совершались преступления или нет, необходимо отчитываться об их раскрытии, причем каждый месяц должно быть раскрыто не меньше, чем в предыдущий. Все это толкает многих милиционеров к злоупотреблениям. Нургалиев тогда пообещал, что в ближайшее время будет подготовлен проект нового Приказа о регистрации преступлений и о критериях оценки деятельности милиционеров.

Напомним, в конце прошлого года, после серии громких уголовных скандалов с участием сотрудников МВД, в Кремле было принято решение попытаться реформировать ведомство. Наблюдатели не верят, что реформа даст результат, тем не менее планируется, в частности, сократить общую численность сотрудников милиции на 20% к 2012 году, а также финансировать подразделения милиции из федерального, а не регионального бюджета. Также главе МВД Рашиду Нургалиеву поручено пересмотреть порядок отбора кандидатов для службы милиции с учетом их морально-этических и психологических качеств, а также разработать комплекс антикоррупционных мероприятий, которые включают в себя практику ротации милицейских начальников.

См. также:

Глава Счетной палаты Степашин: вместо милиции в России создадут полицию

Руководители ведущих российских СМИ обратились к Нургалиеву с просьбой защитить журналистов от милиционеров

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.