28 марта 2024, четверг, 18:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 января 2010, 11:25

"Череп Гонгадзе" исследуют в присутствии матери Гонгадзе

На 26 января запланирована дополнительная судебно-медицинская экспертиза "черепа Георгия Гонгадзе", на которую официально пригласили мать убитого журналиста. Леся Гонгадзе дала согласие и собирается в Киев.

В официальном сообщении, которое украинская Генпрокуратура направила Лесе Гонгадзе, указано, что эксперты судебно-медицинской криминалистики изымут "металлическую плотность, которую обнаружили в области лба с левой стороны черепа", пишет Ukranews.

Прокуратура также разрешает матери взять образцы костных тканей черепа для проведения частной экспертизы ДНК. Об этом Леся Гонгадзе просила Генпрокуратуру в своем обращении еще в конце сентября 2009-го. Имея детский зуб Георгия Гонгадзе, она планирует заказать экспертизу, чтобы сравнить эти образцы с образцами черепа.

Леся Гонгадзе сказала, что скорее всего обратится к специалистам одной из лабораторий в Германии, но не уточнила, какой именно. Стоимость ДНК-экспертизы, с ее слов, составляет около 800 евро. Мать Георгия Гонгадзе подчеркнула, что никаких металлических осколков в черепе ее сына никогда не было, а потому она сомневается, что найденный череп принадлежит Георгию (как утверждают в Генпрокуратуре).

Напомним, Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту убийства. Дело по обвинению исполнителей убийства Гонгадзе слушалось более 2 лет. Апелляционный суд города Киева 15 марта 2008 года приговорил трех непосредственных убийц журналиста - Николая Протасова, Валерия Костенко и Александра Поповича - к 13, 12 и 12 годам лишения свободы соответственно.

См. также:

Обвиняемый в убистве журналиста Гонгадзе Алексей Пукач отказался от адвоката

Генпрокурор Украины утверждает, что "не волокитит" дело Гонгадзе

Вдова Гонгадзе возмущена тем, что ее "цинично отодвинули" от следствия, а дело ведет команда "любителей попиариться"

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.