29 марта 2024, пятница, 17:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 января 2010, 11:14

Пилотов задержанного в Таиланде Ил-76 оставят живыми

С пилотов задержанного в Таиланде Ил-76 сняты обвинения в хранении взрывчатых веществ, грозившие экипажу смертной казнью.

"Со слов адвокатов задержанных летчиков, смертная казнь им грозила по обвинению в хранении взрывчатых веществ, и данные обвинения на сегодняшний день сняты", - заявил официальный представитель МИД Казахстана Аскар Абдрахманов.

Между тем, по обвинениям, остающимся в силе, летчикам может грозить до 10 лет лишения свободы, пишет Lenta.Ru со ссылкой на "Интерфакс".

Накануне, напомним, таиландский суд уже в третий раз продлил на 12 дней срок задержания под стражей пятерым членам экипажа самолета Ил-76. Власти Таиланда пытаются выяснить кому предназначалось свыше 30 тонн оружия (стрелковое оружие, взрывчатка, гранатометы, ракеты), найденного на борту самолета. Однако, по словам одного из членов экипажа, штурмана Виктора Абдуллаева, до сих пор следователи не провели ни одного допроса.

В истории с Ил-76 с самого начала не было достоверно известно, куда и зачем самолет перевозил более 30 тонн оружия, кто получатель груза, какая компания выполняла этот рейс. В числе стран, которым могло предназначаться контрабандное оружие, СМИ называли Украину, Пакистан, Шри-Ланку, а также традиционных покупателей северокорейского оружия - Иран, Сирию или Мьянму. 25 декабря командир экипажа задержанного в Таиланде самолета Ильяс Исаков заявил СМИ, что Ил-76 перевозил груз на Украину. По словам Исакова, конечным пунктом являлся аэропорт "Борисполь".

17 декабря премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива заявил журналистам, что не видит связи между делом российского бизнесмена Виктора Бута и задержанием самолета Ил-76 с грузом оружия на борту, "хотя некоторые и пытаются связывать эти два дела".

Ранее в таиландской и западной прессе появились сообщения о принадлежности самолета к компаниям Бута. Сам "торговец смертью" заявил, что никогда не имел отношения к этому лайнеру.

"Обвинения бездоказательны, попытка создать негативный имидж в общественном сознании. Их цель - повлиять на решение Апелляционного суда Таиланда по делу о моей экстрадиции в США в пользу американской стороны", - сказал Бут.

См. также:

Посольство Белоруссии во Вьетнаме просит Таиланд освободить белорусского летчика Ил-76 под залог

Супруга белорусского летчика - о "деле Ил-76": "зачем мусолить информацию?", "ребята не виноваты", "первый рейс - и так вляпаться"

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.