28 марта 2024, четверг, 20:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 января 2010, 14:18

Уго Чавес обвинил США в "ползучей оккупации" Гаити под предлогом "гуманитарной помощи"

"Они вооружены так, как будто направляются на войну. Господи, там нет недостатка в оружии!", - цитирует La Stampa венесуэльского президента Уго Чавеса, обвинившего США в "ползучей оккупации" Гаити под предлогом "гуманитарной помощи" острову, пострадавшему от мощного землетрясения. Чавес подчеркнул, что аэропорт Порт-о-Пренса занят преимущественно американскими военными, поэтому нужно организовать совместные российско-венесуэльские поставки гуманитарной помощи по воздушному мосту из Венесуэлы в Сан-Доминго (перевод на InoPressa).

Штаты же, по мнению Чавеса, должны командировать на Гаити докторов, посылать туда лекарства, топливо, направлять полевые госпитали.

В свою очередь, напоминает в своей статье в La Stampa Глауко Маджи, генсек ООН Пан Ги Мун потребовал от СБ ООН направить на Гаити дополнительно 2000 солдат и 1500 полицейских. С его слов, агентство ООН по продовольствию организовало на острове 8 пунктов по раздаче еды, воды и предметов первой необходимости, и "надо быть готовыми к любому повороту событий", в смысле - защищать эти пункты от нападений.

На что командующий американским военным контингентом на Гаити генерал Кин заявил, что в действительности случаев насилия и грабежей было больше до землетрясения, а некоторые СМИ и интернет-сайты намеренно нагнетают атмосферу, публикуя недостоверную информацию о грабежах и страшных беспорядках.

См. также:

США укажут беженцам с Гаити на дверь

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.