28 марта 2024, четверг, 17:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 января 2010, 15:02

С марта Роскомнадзор может запретить кабельное вещание зарубежных каналов

С марта 2010 года Роскомнадзор может запретить кабельное вещание зарубежных каналов, которые не зарегистрировались как СМИ и не получили вещательную лицензию, пишут «Ведомости». Речь идет, в частности, о таких известных телеканалах, как BBC World News и National Geographic.

Представители Роскомнадзора требуют, чтобы вещание иностранных каналов в кабельных сетях соответствовало российским законам, и с августа прошлого года проводят проверки. Есть два легальных пути взаимодействия кабельных операторов с обладателями прав на каналы. Согласно первому варианту, вещатель регистрирует российское юрлицо, которое регистрируется в качестве СМИ и получает лицензию на вещание; второй вариант — заключение соглашения с российским партнером, который обязуется получить все эти документы и наделяется авторскими правами на продукцию канала в России.

Ранее Роскомнадзор выражал недовольство содержанием ряда иностранных каналов. Ведомство приводило в пример Viasat History, на котором «были замечены экстремистские» высказывания и случаи фальсификации истории Второй мировой войны. Но призвать канал к ответу не удалось, так как он не был зарегистрирован в России и не имел вещательной лицензии.

По оценкам экспертов, 90% иностранных телеканалов сейчас не имеют вещательных лицензий, но почти все находятся на этапе получения разрешений. По данным газеты, те каналы, которые успеют до 1 марта подать заявки на необходимые документы, отключать все же не будут.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.