28 марта 2024, четверг, 18:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 января 2010, 16:10

Пострадавшие от землетрясения на Гаити мешают работать спасателям

Криминогенная обстановка в столице Гаити Порт-о-Пренсе, практически полностью разрушенном сильнейшим землетрясением, мешает российским спасателям развернуть мобильный госпиталь, передают «Вести.Ru».

В ночь на пятницу большая часть группировки российских спасателей и врачей была переброшена из соседней Доминиканской республики в разрушенную столицу Гаити. Они уже развернули базовый лагерь в непосредственной близости от международного аэропорта Порт-о-Пренса.

По словам руководителя оперативной группы МЧС на Гаити Салавата Мингалиева, обстановка в столице очень сложная и напряженная: разрушены две тюрьмы, в городе очень много мародеров из-за чего спасательные работы в Порт-о-Пренсе проводятся только в светлое время суток.

Наряду с этим у российских спасателей возникли проблемы с размещением мобильного госпиталя МЧС, который должен быть максимально приближен к местам, где находится наибольшее число пострадавших. Однако все свободные стадионы, площадки и скверы в городе, где можно в условиях безопасности развернуть госпиталь, уже заняты беженцами.

Между тем, как сообщает радио Business FM, спасатели, распределяющие гуманитарную помощь в пострадавшей от землетрясения столице Гаити, нуждаются в защите от местного населения. Патрули миссии ООН в городе сообщают о растущем недовольстве жителей Порт-о-Пренса, которые считают, что помощь доставляется слишком медленно.

Руководство бразильского воинского контингента заявило о необходимости снабдить группы спасателей вооруженной охраной для защиты от мародеров. Обстановка в городе постепенно накаляется, жители столицы баррикадируют улицы телами погибших.

По предварительным данным Красного Креста, жертвами разрушительного землетрясения на Гаити могли стать до 50 тысяч человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.