Адрес: https://polit.ru/news/2010/01/15/okorok/


15 января 2010, 10:17

«Коммерсантъ»: власти России готовы договориться с США о допуске американских окорочков на российский рынок

После 19 января Россия приостановит весь импорт мяса птицы из США. Об этом вчера заявил первый вице-премьер Виктор Зубков на совещании по проблемам птицеводства, проведенном под руководством премьер-министра Владимира Путина.

Дело в том, что с первого января Роспотребнадзор снизил предельное содержание хлора в растворе для обработки тушек птицы с 200 мг на 1 кубометр до 50 мг.

Большая часть российских предприятий успела провести переоснащение, перейдя с водяной технологии охлаждения на более современную воздушную. Тем самым, российские предприятия могут производить до 90% мяса птицы без использования хлорсодержащих препаратов. Под «хлорный запрет» подпадают прежде всего американские замороженные окорочка: американские нормативы по хлору в несколько раз мягче российских, отмечают «Ведомости». Зубков заявил, что американские производители, зная о том, что в России планируется введение новых норм, «ничего не делали и ничего не делают до сих пор».

19 января в Москве начнутся переговоры с делегацией представителей американских птицеводов, которые планируют доказывать безопасность используемых в США технологий обработки мяса птицы.

«Коммерсантъ» отмечает, что правительство России определенно намерено договориться с Минпромторгом США. Так, оно не изменило постановления, распределяющего квоты на поставку мяса птицы на 2010 год — США по-прежнему могут поставлять в Россию до 150 тыс. тонн "окорочков" (квота на первый квартал). Издание полагает, что на переговорах 19 января будет затронута тема вступления России в ВТО.

Вчера премьер Владимир Путин отметил, что в решении российского правительства о запрете на импорт окорочков из США «не дай бог, никакой политической подоплеки». Кроме того, премьер потребовал от торговых компаний не запугивать граждан повышением цен, и призвал вовремя вкладывать деньги в модернизацию производства. «Время новостей» отмечает, что на данный момент российские производители могут покрыть лишь 75% потребностей населения в курином мясе.