29 марта 2024, пятница, 04:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 января 2010, 08:26

Путин потребовал не пугать россиян повышением цен на мясо из-за «хлорного запрета»

Премьер-министр Владимир Путин заявил, что если зарубежные поставщики мяса не хотят или не в состоянии выполнить наши требования по безопасности, мы будем искать другие источники поставок мяса птицы, и у нас уже есть предложения, пишут «Ведомости». Он также отметил, что в таком решении «не дай бог, никакой политической подоплеки».

Кроме того, премьер потребовал от торговых компаний - не запугивать граждан повышением цен, и призвал вовремя вкладывать деньги в модернизацию производства.

«Российские производители могут закрыть внутренние потребности в мясе птицы», - уточнил он.

С первого января Роспотребнадзор снизил предельное содержание хлора в растворе для обработки тушек птицы с 200 мг на 1 кубометр до 50 мг.

Большая часть российских предприятий успела провести переоснащение, перейдя с водяной технологии охлаждения на более современную воздушную. Тем самым, российские предприятия могут производить до 90% мяса птицы без использования хлорсодержащих препаратов.

Под «хлорный запрет» подпадают прежде всего американские замороженные окорочка: американские нормативы по хлору в несколько раз мягче российских.

В свою очередь, первый вице-премьер Виктор Зубков заявил, что мериканские производители, зная о том, что в России планируется введение новых норм, «ничего не делали и ничего не делают до сих пор».

19 января в Москве начнутся переговоры с делегацией представителей американских птицеводов, которые планируют доказывать безопасность используемых в США технологий обработки мяса птицы. Мясо, которое будет растаможено до 19 января, возможно, будет разрешено реализовать.

В свою очередь, министр сельского хозяйства США Том Вилсак заявил: «Мы верим, что российские власти осознают, с какими трудностями столкнется бизнес в обеих странах и российские потребители».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.