29 марта 2024, пятница, 15:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 января 2010, 15:35

Пекин не будет уговаривать Google остаться на китайском рынке

По словам представителя Министерства торговли Китая Яо Цзянь, уход американской поисковой системы Google с рынка никак не повлияет на торговые отношения между странами, сообщают информагентства. Власти Китая также дали понять американской компании, что они не собираются уговаривать ее не сворачивать свою деятельность.

"Зарубежные компании, включая Google, должны уважать законы и действующие правила в принимающей их стране", - добавил Яо Цзянь.

Ранее поисковик объявил о намерении прекратить режим самоцензуры, на которую его руководство согласилось по требованию китайского правительства. Этот режим предусматривал ограничение доступа для местных пользователей через его поисковую машину к ряду ресурсов Всемирной паутины. Одновременно Google заявил, что может прекратить работу в Китае после хакерской атаки. Неизвестные хакеры предприняли атаку на почтовый сервис компании, взломав электронные почтовые ящики ряда китайских правозащитников. Представители компании утверждают, что "продуманная и целевая атака" была произведена из Китая.

Google Inc. владеет первой по популярности (77,04 %) в мире поисковой системой Google, обрабатывающей 41 млрд. 345 млн. запросов в месяц (доля рынка 62,4 %).На поисковике базируется крупнейшая в мире система онлайн-рекламы Google AdWords. Рыночная капитализация компании составляет примерно 151 млрд долл. США . Google — 7 место в списке самых дорогих брендов в мире.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.